В Курской области заболеваемость ОРВИ и гриппом не достигла эпидемпорога

01.02.2012, 10.47

В Курской области на прошедшей 4-й неделе 2012 года, с 23 по 29 января, заболеваемость ОРВИ и гриппом оставалась на неэпидемическом уровне. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению области соответствовал 40,3 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 23,1%.

Как сообщает Роспотребнадзор по Курской области, в целом по региону зарегистрировано 4069 случаев ОРВИ и гриппа. Рост по сравнению с предыдущей неделей составил 22,5 %. Превышение показателей заболеваемости предыдущей недели отмечается по всем возрастным группам. Однако превышение эпидпорогов не зарегистрировано ни в одной возрастной группе.

В тоже время в городе Курске у детей 3-6 лет и 7-14 лет отмечается превышение эпидемического порога заболеваемости респираторными инфекциями на 16% и 36% соответственно. При этом грипп не имеет распространения: заболеваемость формируется различными респираторными инфекциями. Вирус сезонного гриппа (H3N2) лабораторно подтвержден всего в двух случаях.  

Как правило, рост заболеваемости ОРВИ и гриппом приходится на холодное время года. Этому способствует устойчивость вирусов гриппа к действию низких температур, снижение защитных свойств организма вследствие переохлаждения, а также длительное нахождение в непроветриваемых местах массового скопления людей. Воздушно-капельный путь передачи приводит к быстрому распространению вируса в помещениях, в организованных коллективах.

С целью профилактики ОРВИ и гриппа рекомендуется избегать переохлаждения, при этом не игнорируя прогулок на свежем воздухе, придерживаться здорового образа жизни, включая полноценное питание и витамины. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть