В Курске открылся еще один кадетский класс

26.01.2012, 15.14

Накануне в Курске 25 пятиклассников школы № 49 приняли торжественную присягу кадетов МЧС. Ребята клялись быть верными выбранному пути, Отечеству и преданными своим друзьям. Отметим, это уже третий такой класс в этом учебном заведении. 
 

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Курской области, несколько лет назад под свое крыло школу взяла Противопожарная служба Курской области (ППС). Тогда же, совместно с руководством образовательного учреждения и было принято решение о создании в его стенах кадетских классов.

Курские огнеборцы во всем помогают ребятам: обеспеченивают необходимым пожарно-спасательным снаряжением, предоставляют юным кадетам возможность ознакомления со специальной техникой и работой пожарных на базе пожарных частей города и области. "Юные кадеты – это костяк кадров пожарной охраны в будущем, - так считает начальник Противопожарной службы Курской области Анатолия Бабенко, - а от их профессионализма, и ответственности будет зависеть и безопасность наших земляков". 

В расписание занятий юных кадетов, кроме основных предметов, включены строевая и специальная подготовка, духовный час. А еще у ребят есть свой гимн, который для них сочинил музыкальный руководитель школы. По признанию самих школьников, учиться в таком классе - не только престижно, это еще и большая ответственность. Ответственность не только за себя, за свои успехи и неудачи, но и за общий результат, ведь их главный девиз – помощь близким и взаимовыручка.

На сегодняшний день в Курской области создано уже более 50 подобных кадетских классов, в которых обучается более тысячи школьников. Количество желающих обучаться науке спасения и оказания помощи с каждым годом становится больше. Сотрудники МЧС уверены, что пусть и не каждый из подростков посвятит свою жизнь работе пожарным или спасателем, но полученные навыки, безусловно, пригодятся в дальнейшем. Такая учеба помогает ребятам стать дисциплинированнее, ответственнее и с пользой проводить свободное время, занимаясь дополнительно физической подготовкой и учебой. 

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть