Курские спасатели вытащили попавшую в кювет фуру со свиньями

25.01.2012, 15.27

Накануне, 24 января, в 21.06 диспетчеру «Службы спасения – 112» поступило сообщение с просьбой о помощи от водителя большегрузного автомобиля. Мужчина не справился с управлением и гружённая фура съехала в кювет.

Без посторонней помощи автомобиль выехать обратно на проезжую часть не мог. Ситуация осложнялась не только низкими температурами и большим количеством снега, в котором застряла фура. В грузовике находился достаточно «неморозостойкий» товар – около 200 голов свиней. К тому же путь ещё предстоял далёкий – живую продукцию надо было доставить в Москву, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Курской области. 

Помощь прибыла оперативно – на место происшествия выехали спасатели Аварийно-спасательной службы Курской области. Чтобы вытащить грузовик на дорогу применялся тягач и автокран.

"Задача была не из лёгких", - рассказывает старший смены спасателей Александр Мандрыка. "Вес фуры составлял около 40 тонн. Сначала её подняли с помощью автокрана, а потом отбуксировали на проезжую часть. Надо было учитывать и специфику товара. Поэтому работы проводились с особой аккуратностью. В 2 часа ночи, когда закончилась спасательная операция, водитель со своим грузом благополучно отправился в пункт назначения". 

Сама фура находилась в непосредственной близости от высоковольтной линии электропередач. Чтобы избежать аварии на подстанции, а также поражения электрическим током кого-то из спасателей, пришлось отключить один из фидеров. На месте так же работала аварийная бригада энергетиков. Стоит отметить, что за время спасательных работ никто из «пассажиров» грузовика не пострадал.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть