Управление ГИБДД по Курской области подвело итоги акции "Внимание - дети!"

25.01.2012, 12.52

На территории Курской области в период с 26 декабря 2011 года по 10 января 2012 года был проведен четвертый этап профилактического мероприятия «Внимание - дети!». В рамках этой акции СМИ освещали основные правила предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма. Помимо этого, на светодиодных экранах, электронной бегущей строке и официальном сайте Управления ГИБДД по Курской области были размещены сведения о ходе и итогах мероприятия, а также ролики социальной рекламы.

Как сообщает пресс-служба областного ГИБДД, также сотрудники подразделения проведели родительские собрания, на которых особое внимание родителей было обращено на неукоснительное соблюдение правил дорожного движения при перевозке детей и на обеспечение безопасного поведения детей на дорогах. В дошкольных образовательных учреждениях и в учреждениях общего и дополнительного образования проведено 492 профилактических и разъяснительных беседы по вопросам предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и о правилах поведения детей в экстремальных ситуациях, а также о воспитании навыков безопасного поведения на улице и дороге.

Сотрудниками Госавтоинспекции принято участие в проведении обследования образовательных учреждений на предмет организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. По результатам инспектирований было составлено 190 актов обследования образовательных учреждений по организации обучения детей и подростков правилам поведения на дороге и 175 актов – по созданию дорожных условий, обеспечивающих безопасность детей.

По выявленным недостаткам в содержании дорог в местах массового скопления детей выдано 37 предписаний должностным лицам, ответственным за эксплуатационное состояние улично-дорожной сети. За нарушение правил содержания дорог к административной ответственности привлечено 10 должностных лиц. При обследовании детских игровых площадок и горок обращалось внимание на исключение случаев выхода съездов в сторону проезжих частей дорог. В рамках мероприятия был обеспечен контроль за соблюдением правил допуска и эксплуатации школьных автобусов, закрепленных за общеобразовательными учреждениями в соответствии с установленными требованиями безопасности дорожного движения.

Личный состав ДПС подразделений ГИБДД был ориентирован на повышение внимания к поведению детей на дорогах и улицах, усиление контроля за соблюдением водителями ПДД, в первую очередь скоростных режимов, проезда перекрестков, предоставление преимущества в движении, соблюдение правил обгона, правил перевозки детей. Посты дорожно-патрульной службы ГИБДД были приближены к учебным заведениям, наиболее оживленным перекресткам и пешеходным переходам, местам отдыха детей и подростков.

Необходимо отметить, что в период проведения мероприятия на территории области зарегистрировано 8 ДТП с участием детей (аналогичный период прошлого года - 4), в которых 8 детей получили ранения различной степени тяжести (аналогичный период прошлого года - 5), погибших детей нет (в прошлом году погиб 1 ребенок за аналогичный период ). 
По вине юных участников дорожного движения ДТП не зарегистрировано (в прошлом году -3).
ДТП с детьми зафиксированы в Железногорском, Курском, Курчатовском, Обоянском, Фатежском районах и г.Курске.

В период проведения профилактических мероприятий «Внимание – дети!» сотрудниками ГИБДД выявлено 68 фактов нарушения ПДД детьми. Выявлено 186 нарушений ПДД пассажирами, перевозимыми с нарушениями правил применения ремней безопасности и 277 нарушений ПДД – перевозка детей вне детских удерживающих устройств.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть