Завтра курские таможенники отметят свой профессиональный праздник

25.01.2012, 11.44

Завтра Курская таможня отметит свой профессиональный праздник. На сегодняшний день она успешно реализует пилотный проект Концепции ФТС России по переносу таможенного оформления и таможенного контроля товаров в места, приближенные к государственной границе Российской Федерации. Здесь построены и оснащены самой современной техникой многосторонние автомобильные пункты пропуска Крупец и Суджа. Три из четырех внутренних таможенных постов,- Мирный, Крупецкий и Курский,- находятся в непосредственной близости от таможенной границы Таможенного союза.

Как сообщил пресс-секретарь Курской таможни Александр Ошеров, стратегия ее развития в первую очередь направлена на модернизацию и внедрение современных информационных технологий: предварительного информирования о прибывающих грузах, электронного декларирования посредством сети Интернет и так называемого удаленного выпуска. За минувший год по технологии удаленного выпуска было выпущено почти 700 деклараций. Всего же оформлено свыше 15 тысяч электронных деклараций на товары. В настоящее время в электронном виде оформляется уже около 95 процентов деклараций. А работа пунктов пропуска организована по удобному для посетителей принципу «одного окна».

Естественно, все эти новации, а также ответственное отношение к делу самих таможенников на разных участках деятельности положительно сказываются и на результатах работы таможни в целом. За минувший год в доходную часть федерального бюджета ею перечислено около шести миллиардов рублей- почти на четверть больше уровня соответствующего предшествующего периода. Оформлено около десяти миллионов тонн внешнеторговых грузов. Внешнеторговый оборот составил два миллиарда 300 миллионов долларов США (объемы внешней торговли увеличились на 60%).

Динамичная, сориентированная на новейшие технологии и удобства бизнес-сообществу позиция Курской и Сумской таможен сказывается на том, что с каждым днем активизируется внешнеэкономическая деятельность в нашем пограничном регионе, все мощнее становится грузопоток по российско-украинской транспортной артерии, все больше растет инвестиционная привлекательность соседних областей по обе стороны границы, крепнет их экономика, а тем самым создаются объективные предпосылки для главного- улучшения уровня жизни населения приграничных территорий двух стран.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть