Курская область: местное самоуправление еще не обрело стабильность

20.12.2006, 00.00
На состоявшемся в Курске II съезде Совета муниципальных образований Курской области были подведены итоги деятельности структуры в 2006 году. В работе съезда приняли участие заместитель губернатора Николай Овчаров, председатель Курской областной думы Александр Кичигин, председатель областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Герой Советского Союза Михаил Булатов и другие.

6 октября завершился третий год реализации 131 федерального закона о местном самоуправлении, отметил в своем докладе председатель Совета МО области Юрий Косырев. «За это время органами госвласти, местного самоуправления с привлечением всех заинтересованных сил, общественности, граждан проделан огромный объем работы. И хотя закону уже не один год, реально заниматься его осуществлением, думать о важнейших вопросах организации местной власти, разделении полномочий, об инвентаризации имущества начали только в этом году, когда стали применяться все положения закона. Вместе с тем, по мере реализации закона все более значимой становится задача его финансового обеспечения», - отметил Косырев.

Отметим, за последние два года произошло расширение перечня вопросов местного значения, большая часть из которых привела к увеличению объема расходных обязательств МО. Анализу этого обстоятельства было посвящено недавнее совещание председателей советов МО регионов ЦФО. «Пока рано утверждать, что местное самоуправление обрело стабильность и устойчивость для осуществления поставленных задач. Для укрепления финансовой самостоятельности МО, безусловно, требуется увеличение объема и роли местных налогов, для чего следует формировать эффективную систему местного налогообложения. Необходимо также и дальнейшее проведение инвентаризации имущества, наличие градостроительных планов. Не менее важно для успешной работы усовершенствование муниципальной службы, по этому поводу разрабатывается Федеральный закон», - подчеркнул Юрий Косырев.

Председатель Совета МО определил основные проблемы и задачи, которым будет уделено особое внимание в наступающем 2007 год. По мнению Минрегионразвития, одной из целей реформы МСУ становится доведение подушевых расходов субъекта РФ с самым низким уровнем бюджетной обеспеченности до уровня 61 процента от среднероссийского уровня. Бюджеты большинства МО, особенно со слабо развитой налоговой базой, в 2007 году будут формироваться в основном за счет финансовой помощи из бюджетов субъектов РФ. В этом смысле не исключением является и Курская область. Понимание этого обстоятельства Правительством РФ дает надежду на то, что изменения в пользу поддержания МСУ будут приняты уже в следующем году. Остается пока нерешенной из-за нехватки средств проблема финансового оздоровления предприятий ЖКХ. Та же причина не позволяет осуществлять эксплуатацию, ремонт и строительство систем водоснабжения, соответствующих современным нормам и правилам.

Докладчик отметил, что руководителям МО приходится многому учиться. Совместная деятельность с комитетом обладминистрации по работе с территориями и общественными организациями позволила укрепить методическую, законодательную базу МСУ. По инициативе комитета принята областная целевая программа государственной поддержки развития муниципальных образований области на 2006-2008 годы. Для обеспечения защиты прав МО создана Ассоциация. Одна из приоритетных ее задач – реализация национальных проектов в Курской области.

На съезде в Совет муниципальных образований приняты администрации Железногорского, Курского районов, города Дмитриева, а также 7 сельских советов из 5 районов области.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть