В Курской области осудили преступную группировку, занимавшуюся транзитом нелегалов

20.01.2012, 14.35

В марте 2011 года сотрудниками Управления ФСБ России по Курской области была получена оперативная информация о действующей в регионе международной преступной группы, которая занималась незаконным транзитом иностранных граждан по территории Российской Федерации и дальнейшей их переправкой на Украину.

Как сообщает прес-служба Управления ФСБ по Курской области, спустя месяц, 27 апреля, на автомобильной дороге «Глушково-Волфино», в районе н.п. Весёлое Глушковского района Курской области были задержаны семь иностранных граждан из Афганистана, у которых не было документов, удостоверяющих их личность, и соответствующей регистрации по месту пребывания.

Установлено, что граждане Афганистана перевозились из города Москвы в Курскую область для последующего перемещения на территорию Украины и стран Европейского союза одним из членов организованной преступной группировки Александром Москаленко. Как рассказали сами нелегалы, они следовали на работу в государства Западной Европы.

Решением Глушковского районного суда Курской области задержанные граждане Афганистана были выдворены с территории РФ. 

На следующий день после задержания следственным отделением Управления возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 322.1 УК РФ.  

В процессе оперативно - розыскных мероприятий и следственных действий были установлены личности граждан, принимавших участие в организации деятельности канала незаконной миграции иностранных граждан. Их задержали 15 июня в том же месте. На этот раз еще два члена ОПГ Евгений Проскурин и Владимир Славко незаконно перевозили еще шесть граждан Афганистана. 

Позже были установлены и задержаны все члены международной преступной группы и ликвидирован канал нелегальной транзитной миграции через территорию России. И вчера, 19 января, решением Глушковского районного суда Курской области признаны виновными и приговорены к различным срокам лишения свободы за организацию незаконной миграции, совершенную организованной группой, пять человек, двое из которых граждане России, двое - Украины, а один Азербайджана.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть