Курская область. Расширены возможности использования материнского капитала

19.01.2012, 15.36

С ноября 2011 года были расширены возможности использования материнского капитала. Теперь его средства или часть средств можно направить на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в образовательном учреждении.

Это может быть любое образовательное учреждение, которое реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. 

Напомним, что с 1 января 2012 года размер материнского капитала составляет 387 тысяч 640 рублей 30 копеек. В Курской области по состоянию на 1 января 2012 года сертификат на материнский капитал получили 23725 семей, из них 5737 семей уже подали заявление о распоряжении данными средствами.

Преимущественным направлением использования средств материнского капитала в нашем регионе продолжает оставаться улучшение жилищных условий, а на образование детей направили средства пока 3% владельцев сертификата (180 заявлений). 

Для направления средств материнского капитала на эти цели владельцу сертификата одновременно с заявлением необходимо представить в территориальный орган ПФР договор с образовательным учреждением, чьи услуги по содержанию ребенка будут оплачиваться указанными средствами. При этом договор должен содержать обязательство учреждения по содержанию ребенка в образовательном учреждении и расчет размера оплаты за содержание ребенка.

Средства направляются путем безналичного перечисления территориальным органом ПФР на счет образовательного учреждения. Первый платеж будет осуществлен не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами материнского капитала. Остальные средства перечисляются в соответствии с указанными в договоре сроками.

В случае изменения условий договора в части уточнения размера или сроков перечисления средств необходимо подать в учреждение Пенсионного фонда заявление об уточнении порядка перечисления средств, приложив к нему дополнительное соглашение к договору. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть