Курскую АЭС посетил генеральный инспектор концерна «Росэнергоатом» Николай Сорокин

18.01.2012, 16.02

Накануне заместитель генерального директора - генеральный инспектор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Николай Сорокин посетил  Курскую АЭС.  В первой половине дня он провел производственное совещание с руководителями станции и дочерних организаций по вопросам безопасной и эффективной работы КуАЭС.

В неформальной обстановке прошли встречи с персоналом атомной станции и с ее молодыми работниками и специалистами. Завершился визит встречей с неработающими пенсионерами АЭС - членами Курского филиала Межрегиональной общественной организации ветеранов концерна «Росэнергоатом». Во время встреч состоялся откровенный диалог по текущим и перспективным производственным и социально-экономическим вопросам.

«Такие встречи предусмотрены на всех АЭС, - сказал Николай Сорокин, отвечая на вопросы журналистов по завершению программы визита. - Они будут проводиться руководством концерна в рамках системы информирования персонала, которая существует в отрасли».

Среди ключевых событий минувшего года генеральный инспектор выделил максимальную за всю историю концерна «Росэнергоатом» выработку электроэнергии в объеме, превышающем 172 млрд. кВтч. АЭС России отработали в 2011 году с вполне достойным, по словам Николая Сорокина, коэффициентом установленной мощности – 81,3%.

Важнейшее событие года для развития отрасли – пуск энергоблока № 4 Калининской АЭС. Этот блок выведен в энергетический режим в запланированные сроки, что подтверждает способность отрасли строить и пускать новые блоки по заданному графику.

Касаясь состояния дел на Курской АЭС,  Сорокин отметил выработку станцией свыше 29 млрд. кВтч электроэнергии, достигнутую впервые за годы работы КуАЭС, а также надежную работу персонала предприятия. По вопросу строительства станции замещения он сказал, что Курская АЭС-2 будет построена на том из намеченных участков, где будет выгоднее и экономически и с точки зрения организации эксплуатации. Среди основных задач 2012 года названа выработка АЭС концерна «Росэнергоатом» 176,6 млрд. кВтч электроэнергии, продолжение строительства новых энергоблоков.
«Впереди у нас – развитие атомной энергетики», - подчеркнул Николай Сорокин.

По итогам визита генерального инспектора составлен перечень вопросов от коллектива Курской АЭС, которые будут проработаны в концерне «Росэнергоатом».

ЦФО, Курская область 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть