Курская область. В Обояни заработает новая водопроводная насосная станция

18.01.2012, 12.47

Завтра в г. Обояни Курской области, при участии заместителя губернатора Александра Демина, руководителей района и города, состоится торжественный ввод в эксплуатацию водопроводной насосной станции третьего подъема. 

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в 2007 году в Обояни была открыта насосная станция второго подъема со станцией обезжелезивания воды на водозаборе «Восточный». Теперь же ввод в эксплуатацию станции третьего подъема позволит значительно улучшить водоснабжение северной части города Обояни, а также качество подаваемой воды.

Проектно-сметная документация на объект «Водопроводная насосная станция третьего подъема в городе Обояни Курской области» была разработана институтом «Курскгражданпроект». Подрядные работы по строительству выполнило ООО "АСФ", муниципальный контракт с которым был заключен в июне прошлого года. Строительство сетей водоснабжения вело «СМУ-17». Производительность новой станции составляет 160 кубометров/час, протяженность водопроводных сетей - 3,25 км. Она имеет два резервуара на 500 кубометров каждый. Стоимость строительства по проекту составила 32 миллиона рублей. На софинансирование работ по строительству бюджету муниципального образования «Город Обоянь» была предоставлена субсидия из областного бюджета. 

Областная администрация предметно и системно работает над улучшением водоснабжения городских и сельских населенных пунктов, повышением качества питьевой воды. В области за последние годы построено и отремонтировано более 700 объектов водоснабжения, что дало возможность получать качественную питьевую воду более 200 тысячам жителей региона. По целевой программе «Экология и чистая вода в Курской области» в регионе продолжается второй этап модернизации питьевого водоснабжения сельской местности. На реализацию программы из регионального бюджета в прошедшем году было выделено более 53 миллионов рублей.

ЦФО, Курская область 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть