Завтра в Курской области начнется выдача открепительных удостоверений

17.01.2012, 10.46

С 18 января жители Курской области могут получать открепительные удостоверения в территориальных избирательных комиссиях. Данный документ необходим тем, кто в день выборов Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года не будут находиться на территориях своих избирательных участков. Например, куряне, которые будут направлены в командировку, выезжающие на отдых,а также пенсионеры, проживающиес детьми, то есть не по месту регистрации.

Как поясняет секретарь Избирательной комиссии Курской области Сергей Мальцев, избиратель, получивший открепительное удостоверение, вправе принять участие в голосовании на выборах Президента Российской Федерации на любом избирательном участке на территории России, то есть там, где он будет находиться в день голосования 4 марта 2012 года. Возможность выдачи избирателю открепительного удостоверения для голосования на выборах направлена на более полное обеспечение принципов всеобщего и равного избирательного права граждан. 

С 18 января по 12 февраля 2012 года выдача избирателям открепительных удостоверений будет происходить в территориальных избирательных комиссиях (адреса ТИК размещаются на сайте Избирательной комиссии Курской области) www.kursk.izbirkom.ru в разделе «Избирательные комиссии». С 13 февраля по 3 марта 2012 года открепительные удостоверения будут выдавать в участковых избирательных комиссиях.

Для того, чтобы получить открепительное удостоверение, избирателю необходимо написать заявление в территориальную или участковую избирательную комиссию с указанием уважительной причины, по которой он не сможет проголосовать на своем избирательном участке. Избирательный документ выдается при предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, сообщает пресс-служба Избирательной комиссии Курской области.   

При получении открепительного удостоверения избиратель расписывается в реестре выдачи открепительных удостоверений (в ТИК) либо в списке избирателей (в участковой комиссии) и указывает серию, номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. Открепительное удостоверение повторно не выдается.

Поскольку избиратель, получивший открепительное удостоверение, может использовать его для получения бюллетеня на любом избирательном участке, открепительное удостоверение может быть предъявлено избирателем для получения бюллетеня и на том же избирательном участке, по месту нахождения которого оно было получено. При этом участковая комиссия не вправе выяснять причины, которые побудили избирателя, получившего открепительное удостоверение, проголосовать по месту своего постоянного жительства, и не может отказать ему в выдаче бюллетеня в установленном законом порядке.

Открепительное удостоверение является документом строгой отчетности. Оно признается действительным, если на нем имеется печать соответствующей ТИК или УИК и подпись члена комиссии, выдавшего открепительное удостоверение.

Согласно постановлению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в Курскую область поступила 21 тысяча открепительных удостоверений для выдачи избирателям в ходе избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации, назначенным на 4 марта 2012 года. Их общее количество не изменилось с декабрьских федеральных выборов. Избирательная комиссия Курской области на заседании 27 декабря 2011 года приняла решение о количестве и номерах открепительных удостоверений, передаваемых территориальным избирательным комиссиям в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации. Распределение данных документов по ТИК проводилось на основе анализа работы организаторов выборов на различных территориях, причин получения открепительных удостоверений избирателями, основных маршрутов электоральной миграции, то есть перемещения избирателей. Самое большое количество открепительных удостоверений – 3700 – получит ТИК Центрального округа города Курска.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть