Нелегальных мигрантов с территории Курской области будут выдворять судебные приставы

13.01.2012, 15.03

Федеральным законом от 6 декабря 2011 года № 410-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О судебных приставах» и отдельные законодательные акты РФ» в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» дополнительно включена статья 109.1 «Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования об административном выдворении за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства». 

В соответствии с данным нововведением в Курской области с 1 января 2012 года судебным приставам-исполнителям на основании постановления судьи дано право принудительно выдворять за пределы РФ иностранных граждан и лиц без гражданства. Новый Закон предполагает, после того как суд вынесет постановление о депортации, мигрант может «осуществить контролируемый самостоятельный выезд» — это должно произойти в течение пяти дней. Выезд может быть и не принудительным — в этом случае приставы должны сопроводить мигранта, подлежащего административному выдворению, до границы (при необходимости оставшееся до депортации время мигрант проводит в спецприемнике).

Исполнение постановления судьи о принудительном выдворении за пределы страны нелегальных мигрантов заключается в приобретении для них проездного документа, препровождении до пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации и официальной передаче нелегалов пограничным органам. 

После того как мигранта передадут пограничной службе ФСБ и он покинет пределы России, должен составляться акт для последующего вручения судье.
К началу июля 2012 года приставы должны оборудовать спецприемники для нелегалов, где те будут содержаться вплоть до передачи их пограничникам. Вопрос об обустройстве спецприемников решается с региональными властями, причем, как предполагается, в каждом регионе создавать такой приемник не потребуется.

Процесс передачи функций по выдворению нелегалов от полиции к судебным приставам будет постепенным: до 1 июля 2012 года иностранцы, нарушившие режим пребывания в России, будут отправляться в изоляторы МВД.  

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть