Прокуратурой Курской области было выявлено более 1700 нарушений в сфере ЖКХ

12.01.2012, 10.50

В Курской области в ходе прокурорской проверки установлены многочисленные нарушения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Выявлено, что  органами местного самоуправления принимались нормативные правовые акты, регулирующие отношения в жилищно-коммунальной сфере, несвоевременно и с нарушением федерального законодательства, сообщает пресс-служба прокуратуры Курской области. В Горшеченском, Золотухинском, Касторенском и Льговском районах было установлено отсутствие документов, определяющих размер платы за пользование жилым помещением. 

Помимо этого, прокурором Курской области выявлены нарушения в предоставлении населению питьевой воды. Так, были устранены нарушения, связанные подачей некачественной питьевой воды в д. Семеновка Курского района муниципальным образованием «Щетинский сельсовет». Также в результате проведенной работы восстановлено теплоснабжение на территории пос. Пристень, оборудование которого было не подготовлено к отопительному сезону.  осуществление которого возникло вследствие ненадлежащей подготовки оборудования к отопительному сезону. Аналогичные факты имели место в Касторенском, Рыльском и Курчатовском районах.

Во многих муниципальных образованиях, где собственниками жилья в течение последнего года не выбран способ управления многоквартирными домами, органами местного самоуправления не исполнялись требования законодательства о создании условий для управления многоквартирными домами, в частности, путем проведения конкурса по отбору управляющей организации. Подобные нарушения установлены прокурорами Курского, Дмитриевского, Конышевского, Октябрьского, Мантуровского, Пристенского, Рыльского районов, Железногорским и Льговским межрайонными прокурорами.

Наибольшее количество нарушений законодательства, касающихся прав граждан в жилищно-коммунальной сфере, выявлено в деятельности управляющих компаний. Прокурорами установлены многочисленные нарушения, связанные с содержанием общего имущества, раскрытием информации о деятельности УК, предоставлением качественных и в полном объеме коммунальных услуг.

В 2011 году окружными прокурорами и прокуратурой г. Курска выявлены многочисленные нарушения жилищного законодательства при проведении общих собраний собственников жилых помещений по выбору способа управления. По результатам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 36 уголовных дел. Кроме того, в суды предъявлено более 20 исковых заявлений о признании протоколов общих собраний жителей многоквартирных жилых домов недействительными. 

Допускаются нарушения ресурсоснабжающими организациями, связанными как с необоснованным прекращением (ограничением) подачи гражданам водоснабжения, тепловой и электрической энергии, так и с выставлением необоснованных корректировок размеров платы за коммунальные ресурсы. Подобные факты пресечены прокурорами Горшеченского, Золотухинского, Октябрьского и Курского районов, а также Железногорским и Курчатовским межрайонным прокурором, прокурорами административных округов г. Курска, прокурором г. Курска, путем внесения представлений.

Всего по результатам проверки исполнения жилищного законодательства прокурорами выявлено 1741 нарушение закона. В связи с этим внесено 225 представлений. Среди них - к дисциплинарной ответственности привлечено 24 должностных лица, принесено 7 протестов, в суды направлено 27 исковых заявлений. К административной ответственности привлечено 79 человек и возбуждено 37 уголовных дел. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть