В Курскую детсткую поликлиннику № 8 поступило новое медицинское оборудование

12.01.2012, 10.01

В 2011 году в рамках реализации региональной программы "Модернизация здравоохранения Курской области на 2011 - 2012 годы" для ОБУЗ «Курская городская детская поликлиника № 8» было приобретено медицинское оборудование на общую сумму более 9 млн. рублей, которым уже используется врачами в лечении маленьких пациентов.

Всего в учреждение поступила 21 единица медицинского оборудования и средств лечения. Это не только дорогостоящие высокотехнологичные рентгеновский аппарат (Италия) и ультразвуковой сканер с набором датчиков (Канада), но и крайне необходимые для работы клинической лаборатории анализаторы, диагностические комплексы для кабинета функциональной диагностики, реабилитационное оборудование.

- Всё оно соответствует современным требованиям к работе лечебных учреждений, - рассказывает главный врач поликлиники Ольга Кулезнёва. - Так, плантовизор (усовершенствованный плантограф) предназначен для полномасштабного ортопедо-антропометрического анализа и мониторинга состояния опорно-двигательного аппарата ребенка и, в первую очередь, позвоночника.

Для профилактики и восстановительного лечения детей с нарушением осанки и сколиозом предназначено современное реабилитационное оборудование: аппарат дозированного вибрационно-механического массажа позвоночника «ОРМЕД-релакс», комплекс для кинезотерапии «ОРМЕД-кинезо».

Наиболее эффективным на сегодняшний день средством реабилитации больных (до 98%) с нарушениями позы и двигательной активности церебрального происхождения являются лечебные нагрузочные костюмы «Адели», прототипом которых послужил костюм для космонавтов. Костюм «Адели» обеспечивает естественное положение тела ребенка во время проведения лечебной физкультуры, оказывает мощное влияние на формирование речи, психики, интеллекта, анализаторных систем — зрительной, слуховой, тактильной и др. В результате применения методик «Адели» результативность ЛФК и лечения в целом многократно возрастает. Теперь эти поистине волшебные костюмы для детей разного возраста, страдающих ДЦП, есть и в Курске. В декабре врач-физиотерапевт нашей поликлиники прошёл стажировку по особенностям применения методик и лечебного костюма «Адели» при различных формах ДЦП на базе учебно-методического центра «Аюрведа» в г. Ярославле.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть