Знаменитый фольклорный ансамбль Курской области "Тимоня" завтра отпразднует свое 75-летие

23.12.2011, 16.32 -

Завтра, 24 декабря, в селе Плёхово Суджанского района Курской области пройдет праздник, посвященный 75-летию фольклорного ансамбля «Тимоня», который является обладателем премии Правительства РФ «Душа России» и широко известен за пределами района и области.

Как рассказал нашему агентству заведующий отделом традиционной и народной культуры областного Дома народного творчества Владимир Минский, в 1967 году группа певиц и музыкантов плеховского коллектива была приглашена в Москву для участия в музыкально-этнографическом концерте, а также на сеанс грамзаписи. С этого времени Плехово слывет уникальным селом, прославленным своим фольклором: музыкально-словесным, инструментальным и, конечно же, танцевальным. Сюда и до сих пор приезжают студенты для прохождения фольклорной практики из различных институтов страны.

«Тимоня» представлял область на Всесоюзном фестивале «Русская Зима» в 1986 и 1991 годах. Гастролировал в Скерневицком воеводстве республики Польша. Принимал участие в Международном фестивале искусств в Нью-Йорке (США), плеховцам было оказано высокое доверие участвовать в работе Международного симпозиума, под эгидой ЮНЕСКО. Также коллектив принимал участие в заключительном концерте лауреатов второго Всероссийского фестиваля в Кремлевском Дворце Съездов. В 2007 году фольклорный ансамбль «Тимоня» удостоен премии Правительства Российской Федерации «Душа России» за вклад в развитие народного творчества».

В 2008 году в области подведены итоги смотра-конкурса «Живая нить традиций», в числе победителей в номинации «Фольклорные коллективы» и фольклорный ансамбль "Тимоня" из села Плехово. В этом же году в Плехово был создан Центр фольклора, стержнем которого стал именно «Тимоня». Перед Центром фольклора была поставлена задача не только поддержать уникальные музыкальные традиции Суджанского района, продолжить работу по сбору, хранению и распространению фольклорных и этнографических традиций, но и открыть дополнительные возможности для передачи этих традиций талантливой молодежи. Проект «Центр фольклора» получил грант губернатора Курской области. 

Чтобы поздравить знаменитых земляков, завтра в Плехово съедутся лучшие фольклорные коллективы со всей области. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть