Курские спасательные службы сегодня подвели итоги года (ФОТО)

23.12.2011, 15.27 -

Сегодня в драмтеатре им. Пушкина состоялось подведение итогов деятельности спасательных служб Курской области за 2011 год. 

Традиционное ежегодное мероприятие началось с торжественного вручения ключей 20-ти пожарных машин командам добровольных пожарных. Так как Курская область в числе первых включилась в работу по реализации федерального закона «О Добровольной пожарной охране», то уже в этом году команды получили 20 машин - десять от области, десять от правительства России. В первом полугодии 2012 года планируется, что автопарк пополнится еще на 40 машин. Сейчас в регионе зарегистрировано 23 добровольные пожарные команды, создано более 400 добровольных пожарных дружин. Планируется, что уже к 2015 году количество добровольцев составит порядка 10 тысяч человек. 

[im1]

В 2011 году выполнен комплекс мероприятий по повышению противопожарного прикрытия населенных пунктов Курской области. Созданы три отдельных поста пожарной охраны, обеспечивающих прикрытие 64 населенных пунктов Курской области с населением 13956 человек и 131 объект промышленного, сельскохозяйственного, социального и образовательного назначения. Впервые за последние 30 лет построено и введено в эксплуатацию пожарное депо в г. Курске. Особое внимание уделялось решению вопросов пожарной безопасности, работ по перевооружению и переоснащению подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований современными видами пожарной техники. На это было выделено 17,2 млн. рублей. На 2012 год запланированы финансовые средства для их дальнейшего перевооружения и дооснащения в количестве 72,2 млн. рублей.

[im2]

«Минувший год в Курской области прошел без крупных ЧС. На 20% снизилось количество пожаров, и на 12% уменьшилось количество погибших на них людей», - отметил руководитель регионального управления МЧС России по Курской области Василий Зубков. «К тому же, впервые за 15 лет мы начали заниматься недопуском экологической катастрофы. Было ликвидировано 217 тонн пестицидов». 

[im3]

 Деятельность Администрации Курской области в решении вопросов безопасности населения высоко оценена на федеральном уровне: ТП РСЧС региона заняла первое место в Центральном федеральном округе. По итогам работы в 2011 году лучшим муниципальным районом в Центральной России по обеспечению жизнедеятельности населения был признан Рыльский район. Второй год подряд Центр управления в кризисных ситуациях Курской области признан лучшим в России. Именно поэтому в следующем году финансирование областных целевых программ по обеспечению безопасности населения вырастет почти в три раза с 24 млн. рублей до 72 млн. рублей.

[im4]

Как пояснил Василий Зубков,  это позволит более качественно решать вопросы пожарной безопасности, развития системы вызовов экстренных оперативных служб через Систему-112, глобальной спутниковой системы ГЛОНАСС, систем мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. Также Курская область является единственной, где реализуется восемь пилотных проектов. 

[im5]

После осмотра автотранспорта различных служб, участвующих в ликвидации возникающих чрезвычайных ситуаций на территории Курской области, Василий Зубков ознакомился с мобильной лабораторией «Струна», предназначенной для обследования зданий и сооружений на сейсмостойкость. С помощью этой лаборатории выполняется высокоточная оценка геометрических параметров здания и грунта. По результатам анализа динамических параметров определение степени повреждения и устойчивости здания. А после обследований оформляется паспорт безопасности здания с заключениями специалистов и рекомендациями по дальнейшей эксплуатации (ремонт, снос и т.д.). 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть