В Курске на Никитском кладбище появится аллея памяти

22.12.2011, 16.23

Накануне на Никитском кладбище состоялся митинг, посвящённый памяти первого Почётного гражданина города Курска, астронома-метеоролога Фёдора Семенова.

В мероприятии приняли участие Глава Администрации города Курска Николай Овчаров, члены Общественного совета при главе Администрации города Курска, историки и краеведы, преподаватели и воспитанники учреждений образования, работники учреждений культуры города.

"Это только начало, мы продолжим работу по восстановлению аллеи, на которой находится могила Фёдора Семёнова. Здесь покоится много известных курян, на Общественном совете было принято решение в следующем году сделать на этом месте аллею памяти", - сказал Николай Овчаров.

Могила Фёдора Семенова является объектом культурного наследия федерального значения. В Администрацию города поступали обращения граждан с просьбой восстановить памятник, и в этом году был организован его капитальный ремонт на средства городского бюджета. Заказчиком работ выступил комитет жилищно-коммунального хозяйства города Курска. Помощь в организации работ оказал председатель Областного комитета по культуре Курской области Валерий Рудской, сообщил пресс-служба городской администрации.

Глава Администрации города поблагодарил за работу руководителя предприятия и вручил ему благодарственное письмо в адрес коллектива организации.

Федор Семенов был удостоен Золотой медали Русского географического общества и стал первым почетным гражданином города Курска в 1850 году. Известный астроном и метеоролог - был самоучкой, однако его труды и наблюдения, которые он проводил с помощью изготовленных собственноручно инструментов, использовались российскими и западноевропейскими учеными. Родители Семенова занимались торговлей и мечтали, чтобы сын пошел по их стопам, но еще ребенком Федор увидел солнечное затмение, что произвело на него неизгладимое впечатление и определило будущее юного астронома. После смерти отца он унаследовал торговое предприятие и использовал свой капитал для того, чтобы заниматься наукой.

Имя Федора Семенова в нашем городе носит улица, названная в его честь, Дом-музей на ул. Семеновская 14 и Центральная городская библиотека, расположенная на ул. К. Маркса 23 

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть