Информирование курян о ситуации на рынке труда станет оперативнее

19.12.2011, 10.15

На минувшей неделе заместитель председателя правительства Курской области Александр Криволапов провел заседание областного координационного комитета содействия занятости населения. Помимо членов комитета, в мероприятии приняли участие заместители глав администраций городов и районов области, курирующие на местах работу по занятости населения.

Основной целью координационного комитета является помощь и содействие в трудоустройстве курян, снижение количества безработных, решение наиболее актуальных вопросов, возникающих в данной сфере. На заседании обсуждали организацию работы по информированию населения о ситуации на рынке труда, новые формы содействия трудоустройству.

Работа по информированию курян о появляющихся вакансиях, предприятиях и организациях, где в скором времени будут созданы новые рабочие места, на постоянной основе ведется как по области, так и в каждом районе. 

Большую помощь в этом оказывают СМИ, освещающие эту тему в своих репортажах и публикациях. Но основная работа ведется именно областным комитетом по труду и занятости населения совместно с центрами занятости в городах и районах области. Проводится еженедельный мониторинг рынка труда, организуются ярмарки вакансий, консультирование, в том числе и по телефону «горячей линии», работают мобильные центры занятости. Информация о местах трудоустройства размещается на сайтах, налажено тесное взаимодействие с работодателями.

Только в 2011 году информационные услуги получили более 70 тысяч курян и более 13 тысяч работодателей. Информирование курян о ситуации на рынке труда остается одной из основных задач, стоящих перед органами занятости населения.

Также на заседании подчеркивалось, что выполнять данную работу  необходимо с учетом требований времени, применяя самые передовые современные технологии. В регионе уже ведется разработка новых форм и методов работы. Среди них - организация ярмарок-презентаций соискателей, создание банка видеорезюме, видеопрезентации и видеовакансии предприятий, планируется наладить общение работодателей и соискателей в режиме он-лайн.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть