Курского композитора поставили в один ряд с Чайковским и Рахманиновым

18.12.2006, 00.00
16 декабря всемирно известному курянину, композитору Георгию Свиридову исполнился бы 91 год. Утром, в рамках первого фестиваля «Шостакович и Свиридов», в Курске в госуниверситете прошла научно-практическая конференция с участием актера Василия Ланового.

В полдень у памятника Георгию Свиридову собрались приехавшие на традиционный Свиридовский фестиваль из разных городов страны музыканты, писатели и искусствоведы. В своих выступлениях собравшиеся подчеркнули, что имя Георгия Свиридова стоит в одном ряду с такими классиками русской музыкальной культуры, как Глинка, Мусоргский, Чайковский, Рахманинов.

Как отметил директор киновидеофонда Курской области Сергей Малютин, все помнят знаменитый свиридовский вальс из «Метели», его романсы и песни вечны. "Триптих, маленькая симфония, «Деревянная Русь», «Снег идет» на слова Пастернака. Я помню, как глубоко меня пронзила эта музыка, эти маленькие звенящие колокольчики из «Триптиха», этот маленький барабан, как человеческое сердце. Эта музыка заставляет меня чувствовать себя не чужим человеком в чужой стране, не одиноким человеком, а своим, родным", - подчеркнул он.

Торжественная церемония закрытия IX Свиридовского фестиваля прошла в зале областной филармонии. Вечер начался под звуки легендарного вальса из «Метели», украсившего одноименный мультфильм. Он был снят к 200-летию Пушкина и курскому зрителю был представлен впервые. Сюрпризом стал концерт «Шедевры мировой оперы» с участием ведущих солистов российских оперных театров, среди них и лауреат всероссийского конкурса Татьяна Гарькашова (Нижний Новгород). "Меня впервые пригласили в Курск. Для меня большая честь здесь петь!", - отметила она.

Приглашенным оперным звездам аккомпанировал симфонический оркестр областной филармонии, музыканты которого недавно вернулись с гастролей по Испании. Солист московской академической филармонии, народный артист России, бас-баритон Сергей Байков виртуозно исполнил арии Моцарта и Россини. С творчеством Свиридова он познакомился в годы учебы в Гнесинке. "Я достаточно много пою музыки Свиридова и чувствую живой отклик из зала. Даже в подземных переходах в Москве звучат Моцарт и Свиридов!", - рассказал он.

Был знаком с композитором и автор книги воспоминаний о нем, писатель и радиоведущий Алексей Вульфов. Говорит, что "неизведанные страницы жизни и творчества Георгия Васильевича еще предстоит открыть. Жизнь этого композитора просто грандиозна!".

На предстоящем юбилейном Свиридовском фестивале организаторы планируют сделать акцент на народную музыку.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть