Больше 13 тысяч жителей Курской области участвуют в программе софинансирования пенсии

07.12.2011, 11.14

На сегодняшний день 13297 жителей Курской области вступили в Программу софинансирования пенсии. И у них осталось  менее одного месяца для перечисления дополнительных страховых взносов за 2011 год на свои лицевые счета в Пенсионном фонде РФ.

Напоминаем, что для получения государственной доплаты из федерального бюджета необходимо внести за текущий год не менее 2000 рублей. Граждане, не успевшие осуществить платёж до истечения календарного года или перечислившие менее 2000 рублей, потеряют право на софинансирование за соответствующий год. Объём государственного «соплатежа» равен сумме добровольных взносов, но не превышает 12 тысяч рублей в год.

Уплатить дополнительные страховые взносы можно через бухгалтерию своего предприятия или через любое кредитное учреждение. Квитанции на перечисление (форма 4ПД) есть в каждом кредитном учреждении, платежные реквизиты можно узнать в учреждении Пенсионного фонда по месту жительства или на сайте ПФР (www.pfrf.ru). А если уплата взносов будет производиться через Сбербанк, то в учреждении ПФР можно получить уже заполненные бланки платежной квитанции со всеми необходимыми реквизитами.

При этом следует внимательно заполнять платежные документы и проверять наличие номера своего индивидуального лицевого счета в платежных документах и в отметке банка при совершении платежа. Копию платежного поручения о произведенной оплате дополнительных страховых взносов необходимо представить в учреждение Пенсионного фонда по месту жительства в срок не позднее 20 дней со дня окончания квартала, в котором произведен платеж.

Работающие граждане, уплачивающие дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, имеют право на предоставление налогового вычета.

В Пенсионном фонде Российской Федерации круглосуточно действует телефон «горячей линии» по вопросам участия в Программе государственного софинансирования пенсий: 8-800-505-55-55 (бесплатно по России). 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть