В Курской области установлен размер минимальной заработной платы на 2012 год

06.12.2011, 17.26

Сегодня губернатор Александр Михайлов, председатель Федерации профсоюзных организаций области Игорь Микрюков и президент Курского областного союза промышленников и предпринимателей Александр Ягерь подписали соглашение о минимальной заработной плате на территории Курской области на 2012 год.

Перед тем, как это сделать, глава области выслушал мнение участников совещания - Игоря Микрюкова, Александра Ягеря и Александра Криволапова, который курирует вопросы заработной платы, как заместитель председателя правительства области, о ходе реализации и результатах аналогичного трехстороннего соглашения, действующего в текущем году.

По общей оценке, действенность принятого документа достаточна высока, его реализация на деле позволила обеспечить постепенный рост уровня средней заработной платы в регионе. Только за последний год по уровню средней зарплаты наш регион поднялся с предпоследнего места на три позиции верх по ЦФО, такая же задача поставлена на 2012 год.

Александр Михайлов убежден, что Курская область реально способна достичь более высоких результатов и претендовать на 8-9 место по уровню средней заработной платы в своем федеральном округе. Достижению этой цели способствует и ежегодное выполнение контрольно-целевых показателей по уровню средней заработной платы в каждой отрасли, устанавливаемых администрацией региона, которая постоянно и жестко контролирует соблюдение данных обязательств, сообщает пресс-служба областной администрации.  

Подписанное сегодня трехстороннее соглашение устанавливает размер минимальной заработной платы в Курской области для работников внебюджетного сектора экономики на уровне величины прожиточного минимума трудоспособного населения, утверждаемого региональным правительством. А для работников бюджетной сферы - на уровне минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19.06.2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда». По данным областного комитета по труду и занятости населения, в текущем году аналогичное соглашение выполняется большинством работодателей. Минимальная заработная плата в Курской области составила: для организаций внебюджетного сектора экономики с 1 января 2011 года - 5548 рублей, с 1 апреля – 6180 рублей. Для работников бюджетной сферы: с 1января 2011 года - 4330 рублей, с 1 июня – 4611 рублей.

Установление размера минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума позволило увеличить минимальный уровень оплаты труда для работников внебюджетного сектора экономики на 34 процента по сравнению с общероссийским МРОТ. А также способствовало увеличению среднемесячной заработной платы в целом по региону. Ее уровень с января по сентябрь текущего года составил 15,5 тысячи рублей и увеличился к соответствующему периоду 2010 года на 14,6 процента.

ЦФО, Курская область 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть