В Курске подвели итоги миротворческой программы «Ступени веры, добра, милосердия»

06.12.2011, 11.30

В Курске, в киноцентре духовной культуры «Содружество» имени М.С. Щепкина, состоялось подведение итогов информационно-благотворительной миротворческой программы «Ступени веры, добра, милосердия», ставшей победителем закрытого конкурса проектов молодежных и детских общественных объединений для осуществления мер государственной поддержки в 2011 году. Конкурс проводился комитетом по делам молодежи и туризму Курской области.

Старт программы «Ступени веры, добра, милосердия» состоялся 1 марта 2011 г. в Курской областной научной библиотеке имени Н.Н. Асеева на празднике «Радость слова», посвященном Дню православной книги.

Как сообщает пресс-служба Курской епархии, правление Детского Центра Мира откликнулось на обращение губернатора Курской области и архиепископа Курского и Рыльского Германа, и участники программы приняли посильное участие в продолжающемся восстановлении Курской Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни. Всего было организовано семь групп волонтеров, общее количество – около 200 человек.

В ходе реализации программы участники побывали не только в Коренной пустыни, но и в Рыльском Свято-Николаевском мужском монастыре; в Советском районе на родине Клыкова В.М. – выдающегося скульптора; не просто посетили храм в с. Стаканово Черемисиновского района, построенный отцом героев русско-турецкой войны Сергеевым С.А., но и высадили березовую аллею у храма вместе с местными жителями и школьниками. В День народного единства – 4 ноября Детский центр мира поддержал предложение благотворительного фонда «Венец» по проведению фестиваля «Казацкая слобода».

Участники литературно-художественного конкурса «Пасхальный звон», выбрав один из храмов Курской области, подготовили памятку о храме, фотографии храма в разное время суток и время года, открытки о храме. Живое, наглядное знакомство с жизнью храма, святынями, архитектурой, росписями, иконами, работа с краеведческим материалом не только полезна, но помогает сблизить детей и зажечь в их душах искорку желания использовать полученные знания в жизни, стремление к дальнейшему познанию духовных истин.

Всего в различных этапах программы приняли участие 19 команд, представляющие г.Курск и г.Курчатов, а также районы области: Курский, Советский, Медвенский, Поныровский, Черемисиновский, Обоянский. В программе активно участвовали протоиереи Валентин Гребеньков, Александр Филин, Илья Кирьянов, священники Олег Чебанов, Владимир Гвоздилин, Анатолий Крыгин, Виктор Борисов, монахиня Сусанна (Барыкина), настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря, а также студенты Курской духовной семинарии.

Анализ результатов программы, отзывы участников (детей и их наставников) подтверждают правильность выбранных форм и методов работы и определяют дальнейшие пути совершенствования и развития программ Детского Центра Мира. Практически все участники программы получили дипломы, почетные грамоты и сертификаты, а также памятные сувениры, книги и календари о православии, буклеты «Возрождение духовных традиций Курского края». 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть