Судебные приставы Курской области просят взыскателей забрать свои деньги

28.11.2011, 11.30

27 миллионов рублей, взысканных судебными приставами УФССП России по Курской области, не востребованы взыскателями.  

Все эти денежные средства взысканы с должников в процессе исполнения требований исполнительных документов, в том числе путем реализации имущества должников. В соответствии с федеральным законодательством денежные средства подлежат перечислению на лицевые счета структурных подразделений службы судебных приставов, открытые в территориальных органах Федерального казначейства, для учета средств, поступающих во временное распоряжение.

В настоящее время на лицевых счетах отделов судебных приставов УФССП России по Курской области числятся 27 миллионов рублей, взысканных, но так и не полученных взыскателями.

Деньги «зависают» потому, что взыскателем не были предоставлены банковские реквизиты либо в уже предоставленных сведениях не достаточно информации для перечисления средств или взыскатель сменил свой банковский счет и не поставил в известность судебного пристава. Нередки случаи, когда взыскатель умер, а его наследники не вступили в наследство. Встречаются ситуации, когда взыскатель, не уведомив надлежащим образом судебного пристава, сменил постоянное место проживания, указанное в исполнительном документе, выбыв, в том числе в страны дальнего (ближнего) зарубежья.

Судебные приставы Курской области сталкиваются также с обстоятельствами, когда невозможно перечислить взысканные алименты, поскольку ребенок усыновлен и его новое местонахождение неизвестно.  

Среди невостребованных денежных средств на депозитных счетах УФССП России по Курской области находятся и суммы, от которых отказываются граждане, предоставившие исполнительные листы в службу судебных приставов (материальный ущерб, долги с физических лиц, алименты).

Все невостребованные взыскателем денежные средства по истечении трехлетнего срока по закону перечисляются в доход федерального бюджета. УФССП России по Курской области призывает взыскателей, реквизиты банковских счетов которых изменились, либо вовсе не были предоставлены, обратиться в районные отделы судебных приставов за информацией о получении взысканной задолженности.

ЦФО, Курская область 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть