В Курске прошел турнир по шахматам среди заключенных

18.12.2006, 00.00
Курск. В первом следственном изоляторе прошел финал турнира по шахматам. Это уже седьмой чемпионат среди исправительных учреждений Курской области. Каждый из 7 участников предварительно прошел отборочный тур в своем учреждении. Самая упорна борьба развернулась в полуфинале между Владимиром Безалтынных и Александром Кореневым. Секрет победы, по словам Александра Коренева, в умной голове, ведь садясь за стол на удачу надеяться бесполезно. К шуткам соперника осужденный отнесся снисходительно.

"Это бойцовский дух, если так можно выразиться. Моему сопернику просто трудно признать победу человека, который младше его. Я ведь ему в сыновья гожусь, поэтому вот так и вышло. Ну, а если Крамник подъедет, я с ним тоже с удовольствием сыграю!", - поделился Коренев.

Однако сражаться Александру Кореневу пришлось не с Крамником, а с Эмлексом Хегай. Соревнования проходят в первом изоляторе, здесь же Эмлекс и отбывает срок, а потому за осужденного, рассказал исполняющий обязанности начальника ИЗ-46/1 Владимир Тарыкин, болеет все учреждение. "Каждый болеет за своих, за свою команду. Конечно, проигрывать не хочется. Непосредственно до соревнований мы смотрим, кто как играет, тренируем, рассказываем, как можно выиграть, какие ходы лучше сделать. Во время соревнований мы уже не имеем права вмешиваться", - отметил он.

По итогам финальной игры лучшим шахматистом стал осужденный Эмлекс Хегай. "Соперник был сильный. Никогда нельзя недооценивать соперников. Если не умеешь проигрывать, значит, никогда не выиграешь, я придерживаюсь такого мнения", - рассказал он.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть