На Курской АЭС прошла повторная партнерская проверка

22.11.2011, 11.52

На днях на Курской АЭС согласно совместному плану Московского центра Всемирной ассоциации операторов атомных станций (ВАО АЭС, WANO) и ОАО «Концерн Росэнергоатом» прошла повторная партнёрская проверка.

В команду партнерской проверки входили независимые международные эксперты - специалисты атомной энергетики из Словакии, Литвы, Украины и Армении. Целью их визита стала оценка выполнения и эффективности рекомендаций, разработанных при проведении полномасштабной партнерской проверки в ноябре - декабре 2009 года, а также поиск положительных практик.

Опыт Курской АЭС изучили эксперты в организации и административном управлении, эксплуатации, инженерной поддержке, ремонте, радиационной защите, подготовке персонала и др. В течение нескольких дней они наблюдали за выполнением работ на атомной станции, анализировали документацию и интервьюировали персонал КуАЭС.

Как единодушно отметили на заключительной встрече сторон все международные специалисты, в соответствии с рекомендациями предыдущей проверки на Курской АЭС выполнена значительная работа. "Мы увидели, что проверка 2009 года дала хороший импульс повышению безопасности эксплуатации Курской АЭС, - отметил руководитель группы партнерской проверки, главный инженер по ядерным вопросам Словацкой энергетической компании «Slovenske Elektrarne» Ярослав Голубец. - Это оказало позитивное влияние на нашу работу".

"Оценки партнеров направлены на улучшение нашей деятельности, - сказал первый заместитель главного инженера Курской АЭС по эксплуатации Михаил Выскребенец. - Мы будем безусловно применять их в повседневной работе. Профессиональный взгляд коллег обогащает нашу практику".

Отчет партнерской проверки передан руководству Курской атомной станции. От его имени команду международных экспертов поблагодарил главный инспектор Курской АЭС Вячеслав Ряхин, который отметил большой положительный эффект взаимодействия с представителями ВАО АЭС.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть