Новых очагов африканской чумы свиней в Курской области не выявлено

21.11.2011, 12.50 -

За последний месяц проблема африканской чумы свиней стала одной из наиболее актуальных в Курской области. За время карантина, введенного 27 октября, было обнаружено и обезврежено два очага АЧС - в Курске и в Щигровском районе.

Как сообщил нашему агентству глава управления ветеринарии по Курской области Алексей Лебедев, сейчас все мероприятия по утилизации свиней в зонах карантина завершены, и новых очагов вируса не выявлено. «На этой неделе владельцам уничтоженных животных в Щигровском районе будет выплачена компенсация», - уточнил Алексей Федорович.

При проведении всех карантинных мероприятий было уничтожено и утилизировано 1077 голов. «Под сокращение» попали не только животные с личных подворий. Так, на учебно-опытном хозяйстве Курской государственной сельскохозяйственной академии сейчас также активно сокращают поголовье свиней. Как рассказали в деканате факультета ветеринарной медицины КГСХА, на территории учхоза проводится забой и продажа свиней. Сделано это в целях профилактики, а вовсе не по причине болезни животных, как можно было бы подумать. Все животные учхоза здоровы. Однако теперь в течение года в учебном хозяйстве академии этот вид животного будет отсутствовать.

Тем не менее, назвать сегодня обстановку с АЧС спокойной было бы неправильно. Как сообщается на официальном сайте территориального управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, на ветеринарных полицейских постах, организованных в нашем регионе, выявлено множество случаев незаконного ввоза-вывоза подкарантинной продукции. Отметим, что подобные незаконные ввозы и вывозы губительно сказываются на экономической ситуации в нашем регионе.

На недавней пресс-конференции, связанной со вспышкой АЧС, заместитель председателя правительства Курской области Алексей Золотарев разъяснил, что данная ситуация в регионе будет временной и постепенно разрешится, если все владельцы животных будут соблюдать установленные правила и не будут разводить паники.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть