Куряне будут больше помогать переселенцам

15.11.2011, 11.10

Вот уже несколько лет в нашей области реализуется целевая программа по оказанию содействия добровольному переселению в регион соотечественников, проживающих за рубежом. Не так давно в нее был внесен ряд существенных корректив.

По словам начальника отдела реализации миграционной политики регионального комитета по труду и занятости населения Татьяны Криволаповой, в действующую редакцию программы переселения включено только 5 районов и 4 городских округа Курской области. Это Курск, Льгов, Железногорск, Щигры, а также Курский, Льговский, Железногорский, Октябрьский, Курчатовский районы. Новая редакция программы, согласно которой территорией вселения станет вся Курская область, на данный момент находится на согласовании в правительстве РФ.

Другой аспект, на который хотелось бы обратить внимание – это права переселенцев, которые выбрали местом жительства Курскую область. Как известно, региональной программой переселения предусмотрен подбор соответствующей вакансии для переселенца, но, к сожалению, бывают ситуации, когда они по той или иной причине попадают в категорию безработных граждан. В данной ситуации соотечественник может обратиться в центр занятости населения по месту жительства, где он ему будет оказана необходимая помощь в поиске работы, он будет поставлен на учет и получать пособие по безработице. При необходимости, он сможет получить возможность переобучения под востребованные на рынке труда Курской области профессии с выплатой стипендии в период обучения.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть