В Курской области задержали женщину, пытавшуюся провести через границу несколько миллионов рублей

14.11.2011, 15.55

Не так давно курские таможенники задержали в зоне таможенного контроля автомобильного пункта пропуска «Теткино» Глушковского поста Курской таможни женщину, пытавшуюся незаконно провести через границу несколько миллионов рублей.

Как уточняют в пресс-службе областной таможни, женщина в качестве пассажира приехала на автомобиле из Украины. В ходе досмотра в ее дамской сумочке среди личных вещей было обнаружено два полиэтиленовых пакета со спрессованными пачками пятитысячных денежных купюр, общей суммой - семь миллионов рублей. Со слов женщины, их она заняла у знакомых на Украине для покупки квартиры. А не указала наличность в установленном законом порядке, так как считала, что до 10 миллионов рублей деньги можно провозить без таможенного декларирования.

По факту незаконного перемещения, путем недекларирования, крупной суммы денежных средств отделом дознания Курской таможни возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 188 УК РФ (Контрабанда). Нарушительнице грозит до пяти лет лишения свободы.

Напоминаем, что согласно Решению Межгосударственного Совета ЕврАзЭС, установлена необходимость таможенного декларирования в письменной форме (как при ввозе физлицами на таможенную территорию Таможенного союза, так и при вывозе) наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долл. США. В случае перемещения через таможенную границу Таможенного союза наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 000 долл. США, они могут быть задекларированы в письменной форме по желанию физлица.

Письменное декларирование производится физлицами путем подачи пассажирской таможенной декларации (дополнительный формуляр «Декларация наличных денег и (или) денежных средств»).

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть