Одаренные юные куряне получат губернаторские премии

14.11.2011, 12.30

На днях губернатор Курской области подписал распоряжение «О присуждении в 2011 году премий губернатора Курской области для поддержки талантливой молодежи».

Молодые люди, ставшие с 1 сентября 2010 года по 31 августа 2011 года победителями и призерами международных, всероссийский конкурсных мероприятий, получат премии в размере 15 тысяч рублей. А победителям и призерам региональных и межрегиональных конкурсов, выплатят по 10 тысяч рублей. Средства на это предусмотрены в областном бюджете.

Впервые в регионе будут вручены четыре премии для молодых ученых и специалистов. Уже 23 ноября состоится итоговое заседание комиссии, на котором рассматрят вопрос о кандидатах на премию губернатора Курской области.

Так же специальными дипломами будут награждены учителя школ и педагоги учреждений дополнительного образования, подготовившие в 2011 году победителей и призеров. В этом списке 177 фамилий. Родителям юных талантов вручат благодарственные письма губернатора Курской области.

Помимо этого, именными стипендиями поощрят самых успешных студентов области. В 2011-2012 учебном году губернаторские стипендии будут получать: Екатерина Белоус (КГУ), Наталья Пожидаева (ГСХА), Ольга Старосельцева (КГМУ), Карина Алтунина (ЮЗГУ), Даниил Арбузов (МЭБИК), Мария Конева (РГСУ), Лилия Коротеева (КГУ), Максим Сапельченков (КИГМС), Диана Фесенко (РОСИ).

Стоит отметить, что за последние 10 лет в регионе сформировалась целая система по поиску, помощи и поддержке молодых талантов. Также реализуется целый ряд областных законов.

Выявлять интеллектуально и творчески одаренную молодежь помогают проводимые на разных уровнях - от школьных до международных - олимпиады, соревнования, фестивали и конкурсы. В них участвует все больше детей из сел, что говорит о высоком уровне и квалификации сельских педагогов.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть