Курскую АЭС проверила Еврокомиссия

15.12.2006, 00.00
Два дня на Курской АЭС находились с визитом эксперты Европейской комиссии по ядерной безопасности.

Представители европейских организаций Пол Мэйкок, Невилл Робертшоу и Забрик Теа Билич выясняли, в каких разделах новой программы сотрудничества между концерном «Росэнергоатом» и Европейской комиссией по ядерной безопасности (TACIS-2) будет участвовать Курская атомная станция. В настоящее время идет подготовка и обоснование этой программы, рассчитанной на 2007-2013 годы.

На встрече с европейскими партнерами главный инженер Курской АЭС Александр Увакин сделал заявление о политике главной атомной станции Курской области в плане безопасности.

Руководители технических служб станции провели с экспертами индивидуальные беседы по широкому кругу вопросов обеспечения ядерной безопасности. Среди них – создание РИСК-монитора энергоблока № 1 и полномасштабного тренажера для энергоблока № 2, анализ нарушений в работе с учетом человеческого фактора на основе методов ВАБ (вероятностного анализа безопасности) и данных психофизиологических обследований оперативного персонала.

Зарубежным экспертам были представлены также предложения по дальнейшему совершенствованию системы контроля металла и оценки его достоверности на АЭС с реакторами РБМК, планы подготовки персонала, связанные с культурой безопасности.

По информации пресс-служба Курской АЭС, были обсуждены вопросы передачи западного опыта и знаний в области работ по диагностике электротехнического оборудования и перехода на ремонт арматуры по фактическому состоянию. Дополнительно рассмотрены темы управления ремонтом и контроля обходов оборудования оперативным персоналом.

Эксперты Европейской комиссии по ядерной безопасности приняли все вышеперечисленные предложения Курской АЭС в качестве проектов для включения в программу TACIS-2.

Российские атомщики имеют 15-летний опыт сотрудничества с Европейской Комиссией по программе ядерной безопасности в рамках TACIS. Оно строилось по двум направлениям  — поставкам современного европейского оборудования на российские АЭС и обеспечением персонала АЭС обучающими программами, необходимой документацией, проведением консультаций. По мнению представителей Курской области и членов Еврокомиссии, новый этап взаимодействия концерна и Европейской Комиссии, направленного на укрепление безопасности российских атомных станций, будет основан не на программе оказания помощи, а на сотрудничестве.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть