Курская область за два года реабилитировала 37 политзаключенных

08.11.2011, 14.40

Прокуратура Курской области приняла меры по защите прав несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей, подвергшихся необоснованным репрессиям по политическим мотивам.

Первый закон, вставший на защиту этой категории граждан был принят в 1991 году. За прошедшие с того времени годы прокуратура нашей области пересмотрела солидное количество дел, связанных с репрессиями. Так, например, за 2010-2011 год от жителей Курска и области поступило около 95 просьб о реабилитации, 37 из которых были удовлетворены. Вышеупомянутый закон распространяется не только на тех граждан, чьи права были ущемлены в двадцатые-пятидесятые годы прошлого столетия (так называемые «шпионы», «контрреволюционеры»), но и осужденных за нарушении законов об отделении церкви от государства и школы от церкви.

Возвращаясь к истории, напомним, что в те далекие годы существовало огромное количество разнообразных наказаний для так называемых «политических преступников»: лишение свободы, помещение на принудительное лечение в психиатрические учреждения, высылка из страны, ссылка, лишение гражданства, привлечение к принудительному труду, лишение или ограничение прав и свобод граждан, которые были признаны социально опасными или неблагонадежными по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам и даже лишение жизни(в крайних случаях). Таким образом советская власть начинала процесс угнетения народа, лишения его этических прав.

В наши дни жертвы политических репрессий в СССР и члены их семей согласно российскому законодательству имееют право на реабилитацию, восстановление доброго имени и доброй памяти, материальную компенсацию.
 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть