Бюджет Курска на 2012 год сократится

27.10.2011, 17.46

Сегодня в Администрации Курска прошли публичные слушания по проекту бюджета города на будущий год. Сегодня еще не определены размеры финансовой помощи из областного бюджета. Но даже без этих показателей бюджет Курска на очередной финансовый год по собственным доходным источникам прогнозируется в объёме 3 млрд. 591 млн. 359,9 тыс. рублей (это на 142,2 миллиона меньше, чем в текущем году).

Сокращение объясняется сразу несколькими факторами. Например, в соответствии с ФЗ № 83 с 1 января 2012 года все безвозмездные поступления и доходы от платных услуг для бюджетных учреждений не зачисляются в доход бюджета, а направляются напрямую на лицевые счета таких учреждений. Из-за этого из городского бюджета выпадают доходы в сумме 544 млн. руб. Кроме того, с нового года из доходов местных бюджетов исключаются штрафы и госпошлина, налагаемые правоохранительными органами и органами ГИБДД.

Расходы бюджета запланированы в объёме 3 млрд. 262 млн. 559,9 тыс. рублей. Оставшуюся разницу в сумме 328,8 млн. рублей планируется направить на погашение банковского кредита, привлечённого в этом году для покрытия дефицита бюджета на решение вопросов местного значения.

Сократилось и финансирование по некоторым отдельным направлениям. Так, в следующем году на сферу ЖКХ планируется потратить 337,6 млн. рублей при потребности 608 миллионов. Сокращение вызвано, в частности, тем, что в будущем году не планируются средства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, капремонта и ремонта дорог в рамках проекта «Новые дороги городов России», а также ремонта внутридворовых территорий. В то же время продолжится работа по основным городским жилищным и коммунальным программам.

По словам главы Администрации Курска Николая Овчарова, бюджет будущего года будет напряденным. "Характеризовать его как бюджет развития не приходится, но все обязательства, которые возложены законодательством на муниципальное образование, мы постараемся выполнить», - отметил он.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть