Курские антимонопольщики наказали одну из управляющих компаний

26.10.2011, 17.15

Арбитражный суд Курской области подтвердил законность решения Курского УФАС России о признании Щигровской управляющей компании нарушившей антимонопольное законодательство.

Накануне, 25 октября, Арбитражный суд Курской области оставил в силе решение и предписание Управления ФАС по Курской области по делу о нарушении ООО «ЩУК ЖКХ» пункта 10 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Напомним, дело в отношении ООО «ЩУК ЖКХ» было возбуждено по заявлению жильцов многоквартирного дома в городе Щигры. Они жаловались на взимание платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме с нарушением жилищного законодательства.

Удалось установить, что собственники помещений в указанных многоквартирных домах не приняли решение о размере платы за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации. Следовательно, при расчетах с жильцами дома управляющей компанией должен был применяться тариф, утвержденный Щигровской городской думой. Однако ООО «ЩУК ЖКХ» применяло собственные тарифы.

Поскольку ООО «ЩУК ЖКХ» занимает доминирующее положение на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в городе Щигры, действия компании были квалифицированы как злоупотребление доминирующим положением. По результатам рассмотрения дела ООО «ЩУК ЖКХ» было выдано предписание, в соответствии с которым оно было обязано применять при расчетах с жильцами многоквартирного дома тарифы, установленные органом местного самоуправления.

Однако ООО «ЩУК ЖКХ» не согласилось в решением и предписанием Комиссии УФАС по Курской области и оспорило их суде. Арбитражный суд Курской области, отказывая управляющей компании в удовлетворении заявленных требований, подтвердил законность вынесенных ненормативных правовых актов Управления ФАС по Курской области.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть