Финансирование курского образования в следующем году увеличится

26.10.2011, 11.10 -

Порядка 574 млн. рублей может быть выделено Курской области из средств федерального бюджета в следующем году на развитие и модернизацию сферы образования. Онако, чтобы получить эту сумму, нашему региону необходимо будет выполнить ряд обязательств. О том, как продвигается работа в этом направлении, накануне на специальной пресс-конференции рассказал председатель областного комитета образования и науки Александр Худин.

"Данная сумма лишь прогнозируемая. Отмечу, что по федеральной программе на модернизацию образования с 2011 по 2013 годы планируется потратить около 120 млрд. рублей. Из них 20 млрд. приходятся на текущий год, в 2012-м запланировано 60 млрд., в 2013 - 40 млрд. Все эти средства будут распределены между регионами. Курская область уже начала получать средства. В текущем году сумма, предоставленная на условиях софинансирования составила 189 млн. рублей. Эти деньги будут потрачены на приобретение учебно-лабораторного и компьютерного оборудования, спотринвентаря, на ремонт школьных столовых и др. В настоящее время проводятся конкурсы на приобретение всего необходимого оборудования. Поступать в школы Курска и области оно начнет с 20-х чисел ноября", - рассказал Александр Худин.

По его словам, одним из основных условий, которое необходимо выполнить для получения федеральной финансовой поддержки, является увеличение заработной платы работников сферы образования. "В идеале она должна достигнуть уровня средней зарплаты по региону. Сегодня средняя зарплата у школьных учителей составляет порядка 13,5 тыс. рублей. Такое повышение стало возможным благодаря увеличению зарплатного фонда работников образования. Напомню, в нашем регионе за последний год он повышался уже трижды. Однако до уровня средней региональной зарплаты нам еще далеко", - отметил председатель областного комитета образования и науки.

Еще одно условие - повышение профессиональной квалификации учителей. Связано это с внедрением новых образовательных стандартов. Сегодня обучение и повышение квалификации уже проходят около 800 учителей. При этом, их обучение построено на совмещении теоретических и практических занятий. Для последних в нашем регионе созданы так называемые стажировочные площадки. В Курской области их насчитывается 40. Располагаются они на базе школ (по одной - в каждом районе и по несколько в крупных городах области), отличившихся внедрением инновационных методик и хорошими результатами в подготовке учеников.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть