Школы Курской области получили 22 новых автобуса (ФОТО)

20.10.2011, 12.12 -

Сегодня в самом центре Курска, на Красной площади, областным школам и интернатам вручили ключи от новых автобусов. Они были приобретены в рамках целевой программы "Школьный автобус".

"Уже 6 лет программа работает в нашем регионе. За эти годы в школы области поступило уже 114 школьных автобусов. При этом, в последнее время нам удалось добиться настоящего прорыва. Только в этом году к нам поступило 44 автобусов ПАЗ (ключи к 22 из них мы вручаем сегодня). Еще 8 автобусов ГАЗ в скором времени поступят в регион",- рассказал на церемонии вручения губернатор области Александр Михайлов.

[im1]

Добиться таких успехов удалось во многом благодаря системе софинансирования: деньги на приобретение новых автобусов направляют из федерального, областного и даже муниципальных бюджетов. Уже сегодня благодаря приобретенному транспорту удалось серьезно облегчить подвоз детей, живущих далеко от школ.

[im2]

"Например, в нашей школе есть 3 филиала, учится 310 ребят. Многие из них живут довольно далеко, поэтому добираться до школы приходилось долго, - рассказывает директор Рыльской школы № 5 Владимир Лунев. - В прошлом году нам выделили автобус ПАЗ и микроавтобус "Газель", но даже так было сложно справиться с перевозкой ребят. Сейчас нам выделяют еще один большой автобус, так что проблем с транспортом больше не будет".

[im3]

Кстати, школьные автобусы во многом влияют и на успехи по учебе, ведь дети могут тратить меньше времени на дорогу, лучше высыпаться, посвящать больше времени учебе и дополнительным занятиям. По данным статистики, с тех пор, как в регионе начала действовать программа "Школьный автобус", выросло число ребят из глубинки, которые становятся победителями школьных олимпиад и творческих конкурсов.

[im4]

Однако одним лишь приобретением автобусов модернизация областных (особенно сельских) школ не ограничивается. По словам главы региона, в нынешнем году закуплено учебно-лабораторное оборудование для начальных классов в 53 школы, инвентарь для спортивных классов поступит в 43 школы, компьютерная техника, в том числе для дистанционного обучения - в 36 школ. Кроме того, выделены средства на замену оборудования в школьных столовых и обновление книжного фонда в школьных библиотеках.

Возвращаясь к теме школьных автобусов Александр Михайлов добавил, что уже в следующем году на базе областного комитета образования и науки будет организован диспетчерский пункт, в котором будут в режиме реального времени отслеживать нахождение каждого школьного автобуса, чтобы "их использовали только по назначению".

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть