Курская область продолжает собирать урожай сахарной свеклы

20.10.2011, 11.08

 На сегодня в агропромышленном комплексе Курской области нет важнее задачи, чем в полном объеме убрать весь выращенный урожай. Перед селянами стоит задача выкопать сахарную свеклу на всей площади до 1 ноября. 

Пока убрано 76 процентов площадей. Прибавка за день составила 1400 гектаров. Урожайность свеклы в среднем 390 центнеров с гектара. Неплохо идут дела в хозяйствах Большесолдатского, Курчатовского, Поныровского, Курского, Суджанского, Глушковского, Беловского районов, где основные площади принадлежат инвестиционной компании «Иволга-Центр». Урожай уже собран с 77-90 процентов свекловичных плантаций, сообщает пресс-служба областной администрации. 

От 73 до 88 процентов свеклы выкопано в Щигровском, Рыльском, Советском, Фатежском и других районах, где также основной клин принадлежит агрофирмам инвестиционных компаний. Таким образом, уборка компаниями собственной свеклы, а это 62 процента посевов, проблем не представляет. В октябре, по расчетам специалистов комитета АПК, урожай с этих площадей будет в убран и доставлен на заводы или забуртован вблизи дорог. Технические возможности агрокомпаний позволяют это сделать в определенные губернатором сроки.

Есть все возможности значительно нарастить темпы копки корнеплодов в самостоятельно работающих свеклосеющих сельхозпредприятиях, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйствах. В 16 районах выкопанные корнеплоды укладывают в большие полевые кагаты на хранение. Этот опыт оправдывал себя ранее, он был одобрен участниками международных сахарных форумов, уже дважды проходивших в нашей области. Кагатирование свеклы в поле позволяет резко повысить темпы копки урожая корнеплодов, что очень важно на данном этапе уборки.  

Что касается приемки сахарной свеклы на переработку, то после состоявшегося в понедельник разговора на заседании областного штаба по уборочной, свеклопункты увеличили объемы заготовки сырья от самостоятельно работающих свеклосеющих хозяйств и фермеров. С каждым сахзаводом уточнен график приемки свеклы, согласно которому свеклосдатчики могут доставлять собранный урожай на переработку.
На свеклопункты сахарных заводов за 18 октября доставлено 39 тысяч тонн свеклы.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть