Курские рапиристки стали чемпионами мира

- 17.10.2011, 09.23 - Наталья Калинина

Курские рапиристки Инна Дериглазова и Евгения Ламонова стали обладателями золотых медалей в командных соревнованиях чемпионата мира по фехтованию. В составе сборной России по рапире представительницы курчатовской школы завоевали титул чемпионок мира. В финале наша команда взяла реванш за поражение у рапиристок Италии – 45:44.

В 1/8 финала россиянки были сильнее сборной Венесуэлы – 45:18. Четвертьфинальный поединок получился напряженным, но и здесь россиянки оказались сильнее - 45:42. Как ни странно, но достаточно сильная и цепкая команда Кореи быстро сложила оружие, отдав инициативу россиянкам, которые выиграли эту встречу с преимуществом в 20 уколов - 45:25.

В финальном бою с итальянками, которые выиграли чемпионат мира 2009 и 2010 года, хозяйки фехтовального форума, безусловно,рассчитывали на победу в родных стенах. Однако наши рапиристки не только отыграли преимущество, созданное Валентиной Вецалли и Элизой ди Франческой в середине встречи, но и нанесли решающий укол.