Курский филиал Банка ВТБ подвел итоги своей работы за первое полугодие 2011 года

14.10.2011, 16.07

Сегодня в Курске состоялась пресс-конференция Управляющего Курским филиалом Банка ВТБ Евгения Кирина. Главной темой встречи стало подведение итогов работы в первом полугодии текущего года.

Стоит отметить, что результаты, которые показал банк впечатляют. "К 1 июля величина активов банка составила порядка 4720 млрд. рублей, - отмечает Евгений Кирин. - Увеличился и прирост кредитного портфеля (он составил 7%)". Кроме того, прирост средств клиентов банка составил 21%. Сравнил Управляющий курским филиалом и показатели с аналогичными в 2010 году: "Чистая прибыль по МСФО выросла в 2,1 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года".

Что же касается непосредственно курского филиала, то за первое полугодие 2011 года доля ВТБ на Курском рынке увеличилась с 16,5% до 22,2 %. Удалось банку и привлечь новых корпоративных клиентов. Их число увеличилось еще на 79. Во многом, добиться такого результата удалось благодаря активному продвижению комплекса услуг для клиентов среднего бизнеса, развитие собственной службы инкассации, получение больших полномочий по принятию решений о кредитовании клиентов на уровне филиала – что значительно ускорило процедуру выдачи денежных средств.

"Отмечу, что за первое полугодие текущего года курский филиал Банка ВТБ выдал кредитов на общую сумму 7 600,5 млн. руб., из них клиентам среднего бизнеса – 652,1 млн. рублей", - отметил Евгений Кирин.

Росту кредитного портфеля филиала способствовали меры по адаптации кредитной процедуры к действующим рыночным условиям, снижение ставок, повышение оперативности принимаемых решений, либерализация требований к заёмщикам, смягчение залоговых требований. Заметным драйвером позитивной динамики портфеля стало проведение маркетинговой акции по бланковому кредитованию, к участию в которой были привлечены как действующие, так и новые клиенты Банка.

Отвечая на вопросы журналистов, Евгений Кирин подчеркнул, что в первом полугодии 2011 года акцент был сделан на развитие продуктов Cash management. В рамках этого направления были введены такие продукты, как корпоративные неснижаемые остатки, корпоративные среднемесячные остатки и виртуальный пуллинг, позволяющие клиенту получать дополнительную доходность за счёт консолидации средств своих дочек в рамках одного банка.

Важными стали и мероприятия по адаптации депозитных продуктов под потребности рынка, что проявилось в расширении линейки депозитов, которые можно размещать с использованием электронных средств связи.

В результате внедренных мероприятий первое полугодие 2011 года филиал Банка ВТБ в г. Курске закончил с хорошими показателями. В частности: средства клиентов до востребования – 1 862,3 млн. рублей, депозиты и векселя юридических лиц – 1 150,0 млн. рублей.

Справочно: ОАО Банк ВТБ и его дочерние банки (группа ВТБ) являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Азии и Африки.

Cеть продаж Группы состоит из 935 офиса в России, СНГ и Европе. За пределами России Группа осуществляет свою деятельность через 12 дочерних банков, расположенных в странах СНГ (Армения, Украина, Беларусь, Казахстан и Азербайджан), в Европе (Австрия, Кипр, Германия, Франция и Великобритания), в Грузии, в Африке (Ангола), а также через три представительства, расположенные в Италии, Китае и Республике Кыргызстан, через два филиала ВТБ, расположенные в Китае и Индии, а также через два филиала «ВТБ Капитал» Плс в Сингапуре и Дубае.

По состоянию на 30 сентября 2010 года группа ВТБ была второй крупнейшей финансовой группой России по активам (3 753 млрд рублей) и средствам клиентов (1 839 млрд рублей).

Основным акционером ВТБ является Правительство РФ, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 75,5% акционерного капитала. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте:www.vtb.ru

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть