В Курской области проходят профилактические мероприятия "Скутер"

11.10.2011, 09.19

Аварийность на мототранспорте остается проблемой для Курской области. Для профилактики ДТП с участием водителей мотоциклов и мопедов (скутеров) в регионе проводился ряд мероприятий под условным названием "Скутер".

Еще в конце лета, когда проходил первый этап профилактических мероприятий, в общей сложности проверили боле 750 водителей скутеров (мопедов). 314 из них привлекли к административной ответственности за разного рода нарушения.

Однако несмотря на принятые меры в сернтябре текущего года дорожно-транспортная обстановка с участием водителей мопедов (скутеров) осталась неудовлетворительной. По данным областной ГИБДД, обстановка усложнилась не только в областном центре, но и в сельской местности. Так, с начала сентября текущего года произошло 22 дорожно–транспортных происшествия с мототранспортом, из которых 5 с мотоциклистами и 17 с мопедами (скутерами), при этом погибло два водителя и 24 получили ранения.  Управление транспортом без мотошлема, несоблюдение очередности проезда, нарушение правил перевозки пассажиров - эти и другие нарушения ПДД допускаются чаще всего водителями мопедов (скутеров). Проблема обостряется еще и тем, что действующее законодательство РФ не предусматривает получения водительских удостоверений на право управления транспортными средствами данной категории, не требуется регистрация и прохождение государственного технического осмотра. Зачастую лица, управляющие мопедами (скутерами) не знают правил дорожного движения.

Чтобы повысить уровень безопасности дорожного движения на автодорогах области, профилактики аварийности с участием водителей мотоциклов и мопедов (скутеров), сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения в период с 5 по 15 октября 2011 года на территории Курской области проводится второй этап профилактического мероприятия под условным названием «Скутер», направленный на профилактику аварийности с участием водителей мотоциклов и мопедов (скутеров). В проведении совместных мероприятий примут участие сотрудники ГИБДД, УУП, ПДН УМВД России по Курской области.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть