Специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» в числе победителей всероссийского конкурса

10.10.2011, 17.46

Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» вошел в тройку лучших предприятий в региональном этапе Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы».

Критериями оценки участников конкурса стали показатели в сфере управления человеческими ресурсами, реализации социальных программ, развитии корпоративной культуры в организации.

В 2011 году, как и в предшествующие годы, предоставление льгот, гарантий и компенсаций по Коллективному договору осуществляется в полном объеме. В рамках его выполнения работникам Курскэнерго оказываются различные виды материальной помощи: в связи с рождением ребенка, регистрацией брака, многодетным семьям, при уходе в отпуск, при увольнении на пенсию и т.д.

Одним из самых востребованных видов льгот является частичная компенсация затрат на приобретение путевки в санатории, пансионаты, дома отдыха и т.д. Коллективный договор предусматривает также льготы по оплате детских путевок в санатории и оздоровительные лагеря, а для детей из многодетных, неполных семей и семей с детьми инвалидами – путевки предоставляются бесплатно. С начала года льготными путевками воспользовались более 100 работников филиала, в том числе в детских санаториях и лагерях лечились и отдыхали 46 детей.

Одним из важных направлений социальной работы Курскэнерго является охрана здоровья персонала. Медицинское обслуживание работников филиала осуществляется как в рамках обязательного медицинского страхования, так и в рамках Договора добровольного медицинского страхования.

В 2011 году на реализацию добровольного медицинского страхования, участниками которого являются все работники филиала, было направлено более 14 миллионов рублей. Все сотрудники Курскэнерго имеют возможность бесплатного получения амбулаторно - поликлинических, стационарных, стоматологических медицинских услуг, а также реабилитационно-восстановительного и санаторно-курортного лечения. С начала года в рамках добровольного медицинского страхования 45 работников поправили свое здоровье в санаториях России.

Особое место в работе по социальной поддержке работников Курскэнерго занимает реализация Программы негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) работников компании. Программа НПО предназначена для формирования системы негосударственной пенсионной поддержки работников предприятия после увольнения в связи с выходом на пенсию. В настоящее время 328 неработающих пенсионеров получают негосударственную пенсию в рамках действия Программы НПО

Важными направлениями кадровой политики филиала является постоянное повышение квалификации сотрудников, обучение дополнительным специальностям, основам промышленной безопасности и охраны труда. За 9 месяцев 2011 года прошли подготовку, переподготовку в образовательных учреждениях 1223 работника компании, различными формами внутрифирменного обучения было охвачено 498 человек.

«Социальная политика ОАО «МРСК Центра», реализуемая в филиале, направлена на создание максимально благоприятных условий как для эффективной трудовой деятельности, так и для учебы, активного отдыха сотрудников филиала и их семей. Тем самым мы обеспечиваем мотивацию персонала на высокоэффективный производительный труд. Это является одним из основных факторов успешной производственной деятельности», – говорит заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» Александр Пилюгин.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть