В ближайшие дни Центральный округ Курска получит горячую воду

07.10.2011, 14.54

Курский филиал ОАО «Квадра» завершает подготовку теплосетевого комплекса к началу отопительного периода.

В настоящее время энергетики заканчивают ремонтные работы по устранению повреждений трубопроводов, обнаруженных в ходе гидравлических испытаний. Своевременное выявление дефектов теплосетей и последующий их ремонт повышают надежность теплоснабжения потребителей и позволяют значительно снизить риск возникновения нештатных ситуаций зимой.

В связи с возникновением дополнительных объемов работ по ремонту и реконструкции теплосетевого оборудования в Центральном округе Курска энергокомпания была вынуждена продлить срок отключения горячего водоснабжения по улицам С.Саровского, М.Горького, К.Зеленко, Ленина, Володарского, Уфимцева, Радищева, Димитрова, Кр.Октябрь, Павлова, Л.Толстого, Можаевская.

Теплоэнергетики планируют завершить ремонтные работы и повторные гидравлические испытания к 8 октября. Если в ходе испытаний не будет выявлено повреждений трубопроводов, начнется поэтапное подключение горячей воды потребителям Центрального района.

В рамках подготовки областного центра к началу отопительного сезона специалисты Курского филиала завершили капитальный ремонт 1 водогрейного котла и текущий ремонт 11 котлоагрегатов, 4 турбогенераторов,10 водогрейных котлов. Кроме того, было заменено 2373 м тепловых сетей.

Однако из-за критической ситуации с дебиторской задолженностью энергокомпания для реализации ремонтной программы вынуждена привлекать заемные средства. В настоящее время долг потребителей перед генерирующей компанией продолжает сохраняться на уровне более 900 млн рублей.

Среди основных должников - МУП «Гортеплосеть», чья задолженность на 1 октября 2011 года составляет 846 млн рублей и равна 3-летнему объему средств, направляемых компанией на реконструкцию и ремонт тепловых сетей и энергооборудования. В свою очередь огромный долг МУП «Гортеплосеть» сложился в связи с неудовлетворительной оплатой за потребленное тепло управляющих компаний перед ресурсоснабжающей организацией.

Отсутствие оплаты за потребленную тепловую энергию существенно осложняет подготовку филиала к отопительному сезону, затрудняет производство и отпуск теплоэнергии потребителям, исполнение энергокомпанией своих финансовых обязательств перед поставщиками топлива, а также выплату заработной платы работникам предприятия.

В сентябре между компанией «Квадра» и городской администрацией была достигнута договоренность о частичном погашении дебиторской задолженности потребителей перед энергетиками в размере 300 млн рублей. Данная сумма позволит Курскому филиала ОАО «Квадра» рассчитаться с образовавшейся задолженностью перед поставщиками газа в размере 40 млн рублей и сделать авансовые платежи за газ в следующем месяце. Однако в настоящее время перед энергетиками погашена задолженность в размере 125 млн рублей.

В преддверии отопительного сезона ОАО «Квадра» напоминает, что обязательным условием начала отопительного сезона для конечных потребителей является отсутствие просроченной дебиторской задолженности за потребленную тепловую энергию.  

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть