Сотрудники МЧС и полицейские совершили противопожарный рейд по заброшенным домам Курска

06.10.2011, 17.47

В Курске накануне состоялся очередной рейд по заброшенным домам инспекторов Управления надзорной деятельности (УНД) Главного управления МЧС России по Курской области совместно с участковыми полиции.

Такая работа позволяет своевременно выявить места возможного обитания граждан «группы риска», провести среди них разъяснительную работу по соблюдению правил пожарной безопасности и «выселить» из опасных строений.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Курской области, 5 октября первым в «черном» списке проверяющих (инспекторов отдела УНД по г.Курску и участкового первого отдела полиции) был заброшенный дом на улице Семеновской. Обследовав развалины, инспекторы не обнаружили там «жильцов», однако разбросанные повсюду пустые бутылки, пакеты с ветошью, использованные шприцы, остатки продуктов питания и даже оборудованное место для костра указывали на то, что в этом здании часто собираются люди без определенного места жительства и наркоманы. С наступлением холодов они начнут употреблять спиртное и разводить костры, чтобы согреться, и высока вероятность того, что, заснув у огня холодным осенним вечером, они больше никогда не проснутся.  Но главное, что вызывает особую тревогу у сотрудников УНД, это - нахождение детского сада по соседству с опасным домом. И тревога вполне обоснована. 

- Больше года прошло, как дом отселили, а там уже трижды возникали возгорания. Мы пожарных вызывали, спасибо быстро приезжали и тушили, - сетует директор д/с №32 Татьяна Писклова. - А сейчас холода наступят, опять там начнут бомжи и наркоманы собираться, и чем все это может закончиться, страшно подумать!

- Риск возникновения пожара в таких полуразвалившихся заброшенных строениях весьма велик, - поясняет инспектор отдела УНД по г. Курску лейтенант внутренней службы Александр Мальцев. - Во-первых, эти дома построены еще в 19 веке и полностью из дерева, которое, в силу своего возраста, может вспыхнуть от малейшей искры. А, во-вторых, большое количество мусора и ветоши в случае возгорания будет только способствовать быстрому распространению огня, а при сильном ветре возможен и его переход на соседние строения.

Единственный действенный выход из сложившейся ситуации, по мнению сотрудников МЧС, поскорее снести бесхозные полуразвалившиеся здания в городе. Кстати, в сентябре в адрес главы администрации г. Курска было направлено очередное информационное письмо о необходимости сноса всех отселенных и ныне бесхозных домов в областном центре. Ведь, несмотря на все прилагаемые усилия, лица без определенного места жительства снова и снова возвращаются в заброшенные дома, разводят там костры, создавая угрозу не только своей безопасности, но и безопасности окружающих. 

Всего же с начала 2011 года в Курской области произошло 485 пожаров, на которых погибло более 30 человек. Причиной большинства из них явилась человеческая беспечность при обращении с огнем. Как показывает статистика, количество погибших на пожарах резко возрастает с наступлением холодов. Довольно часто пожары в эту пору возникают в бесхозных полуразвалившихся домах, где находят себе приют бомжи, бродяги или наркоманы.
 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть