Здоровьем курян займутся вплотную

13.12.2006, 00.00
Накануне обсуждался проект целевой программы «Развитие здравоохранения Курской области на 2007-2010 годы». Такая программа нужна для изменения в лучшую сторону медико-демографической ситуации в регионе.

Как отметил председатель комитета здравоохранения Александр Чихирин, очевидна необходимость принятия мер по повышению качества медицинской помощи, определению приоритетных направлений в снижении смертности населения, и, в первую очередь, населения трудоспособного возраста. Все ЛПУ должны быть укомплектованы квалифицированными кадрами. Курский государственный медицинский университет подготовил 30 врачей общей практики, сейчас работают 23 человека. В ходе реализации программы планируется ежегодно открывать по 10 офисов врачей общей практики с полным оснащением их оборудованием, в основном в сельской местности.

Важным элементом деятельности системы здравоохранения Курской области является оказание скорой и неотложной медицинской помощи. Нагрузка на специалистов этой отрасли в курском регионе несколько выше нормативных показателей. Необходимо реформирование отрасли путем разделения учреждений, оказывающих скорую и неотложную помощь. Это уменьшит время обслуживания вызова и улучшит качество оказания скорой помощи. Разделение функций также будет способствовать более рациональному использованию средств муниципальных бюджетов.

По сообщению пресс-службы администрации Курской области, реализация мероприятий программы направлена на решение нескольких задач: приближение врачебной помощи к сельским жителям; повсеместное создание и разукрупнение врачебных участков; переориентация оказания медпомощи населению на амбулаторно-поликлиническое звено с сокращением случаев госпитализации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть