Завтра в Курске стартует Всероссийский Фестиваль науки

06.10.2011, 12.55 -

7 октября в 10.00 в актовом зале Юго-Западного государственного университета города Курска состоится торжественное открытие региональной площадки всероссийского Фестиваля Науки. Фестиваль проводится в соответствии с поручением президента Российской федерации.

Стоит отметить, что сама идея проведения Фестиваля науки не нова. Впервые подобного рода мероприятия, рассказывающие широкой общественности о науке, проводились еще 150 лет назад в Великобритании. В России фестиваль появился во многом благодаря МГУ. Именно там 5 лет назад он состоялся впервые. Затем эстафету подхватили другие учебные заведения в различных регионах. Однако массового характера это начинание все же не имело. Ситуация изменилась лишь после поручения президента РФ Дмитрия Медведева о проведении Первого Всероссийского фестиваля науки.

Главная его цель — популярно рассказать о науке, ее достижениях и перспективах. Чтобы воплотить в жизнь эти замыслы, в Курске пройдет ряд разнообразных мероприятий: научно-популярные лекции, выставки инновационных достижений вузов и других научных организаций, а также интерактивные мероприятия.

Как рассказали нашему агентству представители оргкомитета курской площадки Фестиваля науки, и наш город, и ЮЗГУ не случайно выбраны местом проведения мероприятия.

«Дело в том, - пояснили в оргкомитете, - что еще в прошлом году Юго-Западный госуниверситет очень хорошо зарекомендовал себя на московском фестивале науки в МГУ. Тогда курский вуз вошел в десятку лучших высших учебных заведений по стране и был включен во всероссийский оргкомитет по проведению фестиваля науки (всего в него вошли 13 российских вузов)».

Проходить в Курске Фестиваль науки будет с 7 по 9 октября по схеме, схожей с той, по которой подобное мероприятие проходило в МГУ. Рассчитана программа Фестиваля на 3 дня. 7 и 8 октября посетить площадки смогут представители учебных заведений. 9 октября — семейный день. Все это время в рамках фестиваля будут проходить лекции о достижениях науки, любой желающий сможет принять участие в опытах и посетить выставку инновационных разработок. Кроме того, отмечают в оргкомитете, в Курске будет организован специальный телемост с аналогичными фестивальными площадками в Москве.

Посетить курский Фестиваль науки сможет любой желающий — вход на фестивальные площадки будет свободным.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть