В социальных учреждениях Курской области отопительный сезон уже начался

03.10.2011, 16.48

Плановая дата начала отопительного сезона в Курской области - 15 октября. С конца прошлой недели в регионе установилось холодная погода, и уже сейчас многие жители интересуются возможностью переноса срока начала отопительного сезона на более ранний.

Согласно законодательству начать отопительный сезон необходимо, исходя из фактических погодных условий. Распоряжение о его начале подписывает глава того или иного муниципального образования. Подача тепла в дома должна быть начата, если на протяжении 5 дней среднесуточная температура воздуха установится ниже, чем + 8 градусов. Что касается социальных учреждений – детских садов, школ, интернатов, больниц - отопление здесь может быть подключено раньше контрольного срока по заявкам руководителя.

По данным областного комитета ЖКХ и ТЭК, по состоянию на 3 октября тепло уже поступило в 88 социальных учреждений. Пусковые работы велись в выходные дни, и по мере поступления заявок они будут продолжены.  

В свою очередь председатель комитета ЖКХ г. Курска Виктор Калинин пояснил, что сразу после окончания отопительного сезона были проведены испытания тепловых сетей от ТЭЦ-1, ТЭЦ-4, котельной Северо-западного района и котельной ООО «ТГК». В результате повторных испытаний тепловых сетей на плотность выявлен ряд аварийных участков. Для устранения повреждений МУ «Городская инспекция по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству» выдала филиалу ОАО «Квадра» «Курская региональная генерация» 74 ордера, работы завершены лишь на 42 из них, разрытия восстановлены. 

МУП «Гортеплосеть» получили 142 ордера на производство земляных работ, из них 35 пока не закрыто.

Еженедельно проводятся заседания городского штаба по подготовке городского хозяйства к работе в осенне-зимнем периоде, на которых заслушиваются всех предприятий и организаций, участвующих в обеспечении нормального прохождения отопительного сезона на территории города.

Что касается жилищного хозяйства, его готовность сегодня составляет 83%. Основные причины отставания – уровень подготовки обслуживающими организациями тепловых узлов, а также то, что собственники ряда жилых домов никак не могут определиться с выбором управляющей компании. Администрацией города Курска, комитетом жилищно-коммунального хозяйства города Курска, МУ «Городская инспекция по ЖКХ и благоустройству» и администрациями округов приняты меры по ужесточению требований к отстающим управляющим компаниям. ООО «Жилищник», «Серегина», «Сейм», «Волокно» полностью получили акты готовности тепловых узлов. На 96 – 98 % подготовили теплоузлы ООО «Жилсервис Центр», УК «Городская УК № 2» ООО «Комфорт Плюс», остальные управляющие компании готовы к зиме на 57 - 85 %.

Все управляющие компании на заседании городского штаба по подготовке к зиме дали обязательства до 5 октября завершить работу по подготовке теплоузлов к работе. Значительное отставание от графика сегодня имеется в ООО УК «Спецстрой», ООО «Жилищное хозяйство», ООО «Черняховского».

МУП «Гортеплосеть» готово к работе в зимних условиях на 99 %. К настоящему времени заменено 21,3 км тепловых сетей (90%), подготовлено 19 котельных (100%), 2 насосные станции (100%), 50 тепловых пункта (100%), выполнен капитальный ремонт 4 котлов (100%), заготовлено 69,9 тонн мазута.

Общая готовность МУП «Водоканал города Курска» также составляет 99%. 

ЦФО, Курская область 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть