Более 1800 соотечественников переселились в Курскую область

05.10.2011, 11.23

Заместитель председателя правительства Курской области Александр Криволапов принял участие в заседании Межведомственной комиссии по реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, которое на днях прошло в Москве. В мероприятии приняли участие представители субъектов РФ, курирующие реализацию данной программы, а также руководители Министерства регионального развития РФ, ФМС России и других заинтересованных ведомств.

Среди прочих был рассмотрен вопрос о внесении изменений в действующие региональные программы переселения. Коснулась эта тема и Курской области.

Как известно, данная государственная программа реализуется в нашем регионе уже 3 года. Изначально соотечественникам, желающих переселиться в Курскую область, было определено 9 территорий вселения. Но время показало, что эти ограничения создают искусственные препятствия для переселенцев. Поэтому было принято решение внести изменения в программу и сделать территорией для вселения всю область. Тем более, что данное расширение не только сделает соловьиный край более привлекательным для соотечественников, но и позволит расширить банк предлагаемых вакансий.

В новую редакцию программы включены и дополнительные гарантии переселенцам: это предоставление социальной поддержки для семей, имеющих двух и более несовершеннолетних детей, а также финансовой помощи на проведение первичного медицинского освидетельствования и прохождения процедуры нострификации. Изменения, внесенные в программу, согласованы с членами Межведомственной комиссии, сообщает пресс-служба областной администрации.

Александр Криволапов проинформировал участников совещания о ходе реализации программы в Курской области. За неполный 2011 год в Курскую область поступило 1083 анкеты от соотечественников, что в 1,2 раза больше чем в 2010 году. В августе в наш регион прибыло 247 человек, что в 4,2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Всего же с начала реализации программы и по состоянию на 1 сентября 2011 года в регион поступили 2242 анкеты на вселение, на постоянное место жительства к нам из-за рубежа прибыли 1845 соотечественников. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть