Рынок труда в Курской области стабилизировали

06.10.2011, 15.24

По словам председателя областного комитета по труду и занятости населения Сергея Малахова показатели рынка труда в Курской области стабилизированы, уровень безработицы составляет всего 1,4%.

Таких результатов удалось добиться благодаря совместным усилиям администрации области, центров занятости населения, а также различным предприятиям и организациям. На протяжении последних лет в рамках программы «Содействие занятости населения Курской области» реализуется ряд мероприятий, благодаря которым куряне разного возраста и профессиий получают возможность переобучаться, стажироваться и находить новые места работы. В 2011 году на эти цели Курской области из федерального бюджета выделено более 311 миллионов рублей, а участие в программе приняло более 81 тысячи человек, сообщает пресс-служба областной администрации. 

В текущем году одним из основных направлений программы стало опережающее обучение и стажировка работников. Это связано с тем, что курские предприятия и организации модернизируются, осваивают новые технологии и оборудование, а значит и уровень квалификации сотрудников должен соответствовать современным требованиям.

Особое место в программе отведено поддержке женщин. Благодаря профессиональному переобучению, женщины, работающие во вредных и опасных условиях труда, получат возможность в будущем сменить профессию. Не забыты и молодые мамы. Во время декретного отпуска они могут пройти обучение и повысить свою квалификацию.

Также  не останутся без работы люди с ограниченными возможностями. Специально для них уже создано 133 рабочих места. В ближайшее время еще несколько человек будут трудоустроены.

Одно из самых популярных направлений программы – это организация самозанятости безработных граждан. На сегодняшний день более 1,5 тысяч курян не только открыли свое дело, но и создали дополнительные рабочие места. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть