Курская область. В избирательной кампании выборов 4 декабря начался этап регистрации федеральных списков

03.10.2011, 09.43

Губернатор Александр Михайлов провел в Доме Советов очередное заседание Межведомственного совета Курской области по предметам совместного ведения.

Председатель областной избирательной комиссии Галина Заика сообщила, что в Курской области на 1 июля 2011 года численность избирателей составила 960947 человек. Подготовку и проведение предстоящих выборов депутатов Госдумы, которые пройдут 4 декабря, осуществляют, кроме ОИК, 35 территориальных избирательных комиссий и 1153 участковые ИК.

29 сентября закончился первый и самый важный этап избирательной кампании – выдвижение федеральных списков кандидатов политическими партиями. 7 парламентских политических партий выдвинули в региональных списках по Курской области 43 кандидатов, федеральный список насчитывает 3095 кандидатов. 

В настоящее время идет работа по подготовке помещений для участковых ИК и формированию их состава, обеспечению подходов и подъездов к этим зданиям, обследование их специалистами МЧС, пожарного надзора, органов внутренних дел.

На 61 избирательном участке в городе Курске и Курском районе будут применяться 122 комплекса автоматизированной обработки избирательных бюллетеней. В предстоящих выборах, по словам главы облизбиркома, активно изъявили желание участвовать курские СМИ: 2 государственные и 10 негосударственных телерадиокомпаний, 47 печатных периодических изданий, в том числе 17 негосударственных, 2 интернет СМИ и 54 типографии, в том числе 8 иногородних (находящихся за пределами области).

Сейчас наступил этап регистрации федеральных списков и до 19 октября все документы партии должны передать в ЦИК, которая примет соответствующее решение. Непарламентским партиям («Яблоко», «Правое дело», «Патриоты России») предстоит собрать в свою поддержку не менее 150 тысяч подписей и сдать для проверки в ЦИК.

ЦИК, отметила Галина Заика, поставил перед регионами задачу до 8.00 часов 5 декабря 2011 года передать всю информацию о предварительных итогах выборов. В связи с этим требованием необходимо сейчас продумать, как обеспечить повсеместно на территории региона должную работу линий связи. А главная задача избиркомов всех уровней – совместно с органами государственной власти, местного самоуправления и правоохранительными структурами обеспечить неукоснительное соблюдение избирательного законодательства, реализацию избирательных прав граждан в строгом соответствии с действующим законодательством, пресечение противозаконных методов ведения избирательной кампании.

ЦФО, Курская область 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть