ОАО «Курскрегионэнергосбыт» уведомило ОАО «Курскэнергосбыт» о введении с 6 октября режима ограничения энергопотребления за долги

30.09.2011, 15.17

ОАО «Курскрегионэнергосбыт» направило руководству ОАО «Курскэнергосбыт» официальное уведомление о введении в отношении компании крайней меры дисциплинарного воздействия – режима ограничения энергопотребления, которое намечено на 6 октября 2011 года.

Направленным руководству ОАО «Курскэнергосбыт» уведомлением должник информируется о необходимости в срок до 6 октября 2011г. полностью оплатить имеющуюся задолженность за потребленную электроэнергию, включая текущие платежи. В случае неоплаты руководству ОАО «Курскэнергосбыт» предлагается ввести самоограничение режима потребления электроэнергии (мощности) в размере 40,976 МВт (мегаватт), либо прекратить отпуск электроэнергии потребителям с одновременной передачей этих потребителей на обслуживание ОАО «Курскрегионэнергосбыт».

В случае отказа от ввода самоограничения, в отношении ОАО «Курскэнергосбыт» 6 октября с 14:00 будет введено ограничение режима потребления путем отключения с питающих центров потребителей, не переданных на обслуживание в ОАО «Курскрегионэнергосбыт» за исключением населения, потребителей, имеющих согласованный акт аварийной и технологической брони, а также потребителей (объектов), указанных в Приложении №6 Постановления Правительства РФ №530 от 31.08.2006 г.

Руководство ОАО «Курскрегионэнергосбыт» уже уведомило Администрацию Курской области, Прокуратуру Курской области и Управление ГО и ЧС по Курской области о готовности применить крайнюю меру воздействия в отношении должника.

По состоянию на 23 сентября 2011 года задолженность ОАО «Курскэнергосбыт» за потребленную электроэнергию достигла 740,6 млн рублей. Размер задолженности постоянно растет с осени 2009 года, многочисленные переговоры о погашении долга не дали никаких результатов.

В ОАО «Курскрегионэнергосбыт» подчеркивают, что такое поведение ОАО «Курскэнергосбыт» ставит под угрозу как успешное прохождение очередного отопительного сезона, так и надежность энергоснабжения всего региона, и в первую очередь, исправно оплачивающих энергоресурсы потребителей. Наличие непогашенной задолженности по оплате электрической энергии предоставляет право ОАО «Курскрегионэнергосбыт» на введение ограничения режима потребления электроэнергии в порядке, установленном законодательством (Постановлением Правительства РФ № 530 от 31.08.2006 г.).

  В соответствии с п.78 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 г. №530, при неисполнении или ненадлежащем исполнении коммерческой энергосбытовой организацией (ОАО «Курскэнергосбыт») обязательств по оплате электроэнергии гарантирующий поставщик (ОАО «Курскрегионэнергосбыт») имеет право в одностороннем порядке полностью отказаться от исполнения договора. При этом для обеспечения бесперебойного энергоснабжения гарантирующий поставщик (ОАО «Курскрегионэнергосбыт») осуществляет действия по принятию покупателей электрической энергии к себе на обслуживание.

С осени 2009 года ОАО «Курскэнергосбыт» систематически нарушает договорные обязательства в части расчетов с ОАО «Курскрегионэнергосбыт» за потребленную электроэнергию. Областные власти, озабоченные развитием ситуации, вынесли вопрос задолженности ОАО «Курскэнергосбыт» на рассмотрение Комиссии Курской области по оперативным вопросам под руководством губернатора Курской области, которая предписала менеджменту ОАО «Курскэнергосбыт» до 1 сентября 2011 года произвести полное погашение задолженности. Однако по состоянию на 01.09.2011 года размер задолженности ОАО «Курскэнергосбыт» составил 700,4 млн рублей. Таким образом, неоплаченной по-прежнему остается потребленная ОАО «Курскэнергосбыт» электрическая энергия за май, июнь, июль и август 2011г. По оперативным данным на 23.09.2011 года размер долга ОАО «Курскэнергосбыт» вырос уже до 740,6 млн руб.

Наблюдательный Совет Некоммерческого Партнерства «Совет Рынка» принял решение о лишении ОАО «Курскэнергосбыт» статуса субъекта оптового рынка и исключении его из реестра субъектов оптового рынка. Данное решение вступило в силу 2 сентября 2011 года.

Ранее Федеральная служба по тарифам РФ (приказом № 337-э от 29 июня 2011 года) исключила ОАО «Курскэнергосбыт» из реестра гарантирующих поставщиков. Постановлением комитета по тарифам и ценам Курской области (№73 от 12 июля 2010 года) ОАО «Курскэнергосбыт» лишен статуса гарантирующего поставщика в г.Курске. В ходе судебных разбирательств Арбитражный суд Курской области своим решением (от 06.05.2011 года по делу №А35-7610/2010), а впоследствии и 19-й Арбитражный апелляционный суд г.Воронежа (решение от 18.08.2011г.) подтвердил правомерность решений ФСТ РФ и Комитета по тарифам и ценам Курской области. 

  Таким образом, ОАО «Курскрегионэнергосбыт» наделяется статусом гарантирующего поставщика на территории г.Курска, что накладывает на него обязанность обеспечить энергоснабжение в нужных объемах и точно в срок потребителей электроэнергии г.Курска.

  С сентября 2011 года в рамках кампании по переводу потребителей г.Курска на обслуживание к ОАО «Курскрегионэнергосбыт» им будут доставлены для заключения договора энергоснабжения, а также выставлены счета на оплату электроэнергии. 

По всем интересующим вопросам в рамках процедуры перехода потребителей электроэнергии г.Курска на обслуживание к ОАО «Курскрегионэнергосбыт», просим обращаться по адресу: г.Курск, ул. М.Горького, дом №70, Центральное отделение ОАО «Курскрегионэнергосбыт»; а так же по телефонам: (4712) 39-36-74; (4712) 39-36-75; (4712) 39-36-76; (4712) 39-36-63; (4712) 39-36-68. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть