Сегодня в Курске пройдет День донора

30.09.2011, 11.00 -

Сегодня в Курске состоится День донора. На Красной площади будет работать мобильная станция переливания крови.

Организаторами акции являются Комитет по делам молодежи и туризму Курской области, региональное отделение Всероссийского общественного движения «Россия молодая» и областная станция переливания крови.

Как рассказал нашему агенству один из активистов Всероссийского общественного движения «Россия молодая» Дмитрий Лосев, подобная мобильная станция начала работать в Курске еще в октябре 2010 года. «Тогда мало кто знал об акции. В основном, кровь приходили сдавать сами организаторы, их родственники и друзья. Постепенно информация о нашем ежемесячном мероприятии распространялась и количество наших доноров постепенно увеличивалось. Сейчас, ежемесячно, на сдачу крови приходит приблизительно 45 человек», - сообщил Дмитрий Андреевич.

Сегодня в Курске насчитывается около 6 тыс. человек, являющихся почетными донорами. Это те люди, которые сдали кровь 40 раз, или плазму крови 60 раз. Один из таких доноров - Владимир Локтионов. Водитель со стажем, он сдавал кровь около 130 раз. «Впервые я стал донором еще очень давно, моему коллеге по работе срочно нужно было сделать переливание крови, и я решил помочь. С этого момента я стал периодически посещать станцию для переливания крови. В 2004 году мне присвоили звание «Почетного донора России»», - рассказал Владимир Витальевич.

Сегодня принять участие в Дне донора может любой куряни. Мобильная станция переливания крови будет работать на Красной площади с 9-00 до 13-00 .

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть